Западные журналисты бьют тревогу: растёт авторитет России на Балканах

Елена Острякова.  
29.04.2022 20:18
  (Мск) , Москва
Просмотров: 4964
 
Балканы, Вооруженные силы, Дзен, Общество, Политика, Республика Сербская, Россия, Сербия, Спецоперация


Тысячи сербов-ветеранов боснийской войны провели демонстрацию в столице Республики Сербской (энтитета в составе Боснии и Герцеговины) Баня-Луке. Они выразили поддержку руководству своей республики и России.

Об этом пишет France-24, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Тысячи сербов-ветеранов боснийской войны провели демонстрацию в столице Республики Сербской (энтитета в составе Боснии...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Я отдам жизнь за Додика (лидер боснийских сербов – ред.). Кто еще может нам помочь, если не Путин», – сказал участник демострации Ако Топик.

«Россия – наш естественный союзник и никогда не предаст нас. Дестабилизации здесь хочет не Россия, а Запад», – добавила 54-летняя госслужащая Даника Мичевич.

Опрошенные France-24 эксперты подтвердили, что влияние Запада на Балканах ослабевает, а России – крепнет.

«Балканы дестабилизированы, прежде всего, отсутствием ЕС, что позволило третьим сторонам вмешаться в ситуацию. Следствием этого является присутствие России и любого другого иностранного влияния – китайского, турецкого или некоторых стран Персидского залива. У России достаточно местной инфраструктуры и местных последователей по всем Балканам, чтобы дестабилизировать регион дальше, если она этого захочет. Эта российская угроза, похоже, действительно заставила Соединенные Штаты и ЕС принять более серьезный подход и понять ситуацию в Боснии и на остальных Балканах», – сказал редактор региональной сети журналистских расследований Balkan Insight Сречко Латал.

«Ясно, что Россия сейчас открыто порывает с Западом в Боснии. Западная пассивность создала нестабильность в стране, позволив Додику пересечь несколько красных линий за эти годы», – заявил Флориан Бибер, специалист по Балканам в Университете Граца в Австрии.

В январе Вашингтон наложил на Милорада Додика санкции, обвинив его в угрозе стабильности региона. Великобритания последовала его примеру, обвинив Додика в «преднамеренном подрыве с трудом завоеванного мира в Боснии и Герцеговине при поддержке Путина».

ЕС не ввел санкции, но почти удвоил свое военное присутствие в Боснии в качестве «меры предосторожности».

Позиция Додика помешала Боснии и Герцеговине присоединиться к западным санкциям против России после начала спецоперации на Украине.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.