Выборы в Боснии: Две главные интриги

Оливер Галич.  
02.10.2022 18:00
  (Мск) , Баня-Лука
Просмотров: 801
 
Балканы, Босния, Выборы, Дзен, Республика Сербская


В Боснии и Герцеговине (БиГ) проходит голосование на всеобщих выборах, особый интерес вызывают их результаты в Республике Сербской (одном из двух энтитетов БиГ), передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

В воскресенье, 2 октября, граждане БиГ голосуют за членов Президиума (своеобразного коллективного президента) и членов Палаты представителей Парламентской Скупщины (нижней палаты парламента) страны. Кроме того, в этот день проходят выборы президента и вице-президентов в Республике Сербской, депутатов Народной Скупщины (парламента) Республики Сербской, а также выборы парламента Федерации Боснии и Герцеговины (второй энтитет БиГ).

В Боснии и Герцеговине (БиГ) проходит голосование на всеобщих выборах, особый интерес вызывают их...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


На выборах в Боснии и Герцеговине есть две главных интриги.

Во-первых, удастся ли члену Президиума БиГ от хорватского народа Желько Комшичу, который на самом деле представляет интересы мусульман-бошняков, сохранить за собой этот пост. Хорватские политические силы выдвинули единым кандидатом в члены Президиума Бояну Кристо, однако вследствие особенностей избирательного законодательства в Федерации БиГ всё могут решить голоса бошняков, которых в несколько раз больше, чем хорватов.

Во-вторых, какими будут результаты выборов в Республике Сербской, на пост президента которой баллотируется лидер сербов БиГ, ныне член Президиума БиГ от сербского народа Милорад Додик. Он лидирует в рейтингах, и в его личной победе никто не сомневается, однако вопрос в том, удастся ли его партии, Союзу независимых социал-демократов, опять сформировать правящую коалицию в парламенте РС.

Как сообщал «ПолитНавигатор», Милорад Додик в интервью «Спутник Сербия» заявил, что Республика Сербская может поставить вопрос о своей независимости от Боснии и Герцеговины, если это государство не вернётся к конституционному порядку.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.