ВСУ не смогли освоить американские «джавелины»

Максим Карпенко.  
24.09.2020 15:39
  (Мск) , Киев
Просмотров: 3495
 
Вооруженные силы, Политика, Происшествия, Скандал, Украина


Американский противотанковый комплекс «Джавелин» не смог выстрелить по цели во время визита президента Украины Владимира Зеленского на полигон «Широкий лан» потому, что не было человека, способного управлять расхваленным оружием.

Об этом в эфире телеканала «Наш» заявил военный эксперт Олег Стариков, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Американский противотанковый комплекс «Джавелин» не смог выстрелить по цели во время визита президента Украины...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


По словам Старикова, ПТРК, переданные США Украине, были вывезены на хранение в Польшу, а украинские военные учились стрелять из них лишь в теории.

«Дело в том, что любое вооружение должно использоваться, как штатное в подразделениях, и в подразделениях должны быть обученные операторы, которые ежедневно должны на них работать, проводить учебные занятия, а также боевые стрельбы. К большому сожалению, когда мы получили «Джавелины», 210 ракет и 35 комплексов, это был, в принципе, больше политический шаг, но они были складированы сначала в центре Украины, а потом, по некоторым данным, якобы с учетом того, что у нас склады взрываются, их перевезли в Польшу…

Реально получилось так, что, когда приехал верховный главнокомандующий в войска и дали в руки оператору этого комплекса, я так понял, он видел его только на учебном пункте, в учебном классе, ну а в боевую он ни разу им не стрелял. Потому что реально выстрел стоит очень дорого. Получилось так, что оператор был особо не готов, командир взвода то же самое, не мог ему оказать помощь. Командир роты, батальона – тому подобное», – заявил Стариков.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.