«Символ современной Украины»: во Львове построят мемориал главарю ОУН в виде пустой оружейной

Тарас Стрельцов.  
28.03.2024 09:35
  (Мск) , Киев
Просмотров: 1132
 
Галичина, Дзен, Львов, Нацизм, Национализм, Украина


Во Львове объявили победителя архитектурного конкурса на лучший проект «общественного пространства» памяти первого главаря ОУН.

Сюжет опубликовал Львовский горсовет, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

Во Львове объявили победителя архитектурного конкурса на лучший проект «общественного пространства» памяти первого главаря...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Победителями оказалась группа местных студентов-архитекторов, которые спроектировали «памятник без памятника» – сооружение в виде металлической оружейной с цитатой основателя ОУН о том, как куётся украинская нация.

По задумке авторов, находиться внутри мемориала – это как быть между двух стен в виде оружейных шкафов-пирамид. Выйти можно узкой тропой, «которая является метафорой к единственному пути в борьбе за свободу».

При этом руководитель проекта мечтает материализовать этот памятник «из переплавленного металла-техники и оружия российских оккупантов».

Пущего символизма добавляет то, что как раз у Львовского политеха, где установят мемориал, улица Евгения Коновальца пересекается с улицей Степана Бандеры.

Примечательно, что оружейная пустая, однако во Львове уверены, что это более чем наглядно отображает, в том числе, современную обстановку на Украине – «дайте оружие».

«Здесь очень хорошее интеллектуальное обоснование, почему мемориальный объект должен выглядеть именно так, почему это именно оружейная, почему она, собственно, пустая, и эта работа ставит очень много вопросов. Люди, которые проходят мимо, будут думать о Коновальце, думать о том куске истории и ставить себе какие-то вопросы.

Интересно, что она очень сильно эмоционально присоединена к современному состоянию. Сегодня мы тоже живём во время пустой оружейной. Я думаю, это очень цепляет людей и актуализирует фигуру Коновальца», – рассказала член жюри, архитекторка Ольга Криворучко.

В свою очередь начальник управления архитектуры и урбанистики Львовского горсовета Антон Коломейцев пояснил, что выгравированная на скульптуре фраза Коновальца будет путеводной звездой для нового поколения украинцев.

«Квинтэссенцией этого произведения является фраза Коновальца «в огне перетапливается железо в сталь, в борьбе превращается народ в нацию». Думаю, что эти слова будут мотивировать новое поколение бороться за это государство, быть здесь, творить здесь, в том числе бороться с оружием.

Это оружейная, она открытая, потому что борьба продолжается. И борьба за существование новой Украины, о которой мы мечтаем, продолжится и после нашей победы», – объяснил Коломейцев.

Следующим этапом станет проектирование, затем состоится реализация проекта. Сколько денег на это понадобится, ещё не известно.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.