Сербский министр: Брюссель не должен за нас выбирать друзей и врагов

Ксения Голуб.  
11.04.2022 14:55
  (Мск) , Белград
Просмотров: 2524
 
Балканы, Дзен, ЕС, Политика, Россия, Сербия


В Брюсселе должны четко понимать, что Сербия никогда не согласится с тем, что вопрос выбора друзей или врагов для нее будет делом ЕС или кто-либо другого.

Об этом заявил министр МВД и лидер Социалистического движения Сербии Александр Вулин


Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Брюссель может ожидать, что Сербия сохранит свой военный нейтралитет. Брюссель может ожидать, что Сербия будет заботиться о своих интересах и принимать собственные решения. Брюссель может ожидать, что Сербия будет уважать международное право и неприкосновенность границы, а это гораздо больше, чем Сербия может ожидать от Брюсселя», – говорится в сообщении Вулина.

Также он напомнил, что Россия всегда оказывала поддержку сербам.

«Брюссель не может ожидать, что Сербия введет санкции против Российской Федерации, и забудет, что Россия всегда была с Сербией в любой трудный момент. Брюссель не может ожидать, что Сербия согласится с тем, что ЕС или кто-либо другой выбирает своих друзей и врагов», – подчеркнул глава МВД.

Таким образом социалист ответил на заявление спикера Еврокомиссии Петера Стано, что Брюссель ожидает от Сербии соблюдения санкций ЕС в отношении России или введения аналогичных национальных мер.

«Мы разговариваем с Сербией в рамках переговоров о присоединении, а также посредством различных контактов — от экспертов до самого высокого политического уровня. Процесс идет, и наши партнеры в Сербии, как и другие, прекрасно осознают, насколько важны этот вопрос для ЕС», – заявил Стано.

Он напомнил, что лидеры ЕС на мартовском саммите призвали все страны согласовать санкции, «особенно в случае, когда международный порядок, основанный на установленных правилах, находится под угрозой».

«Мы ожидаем этого от стран, которые хотят членства в ЕС и заявляют, что они основаны на тех же принципах и ценностях, что и ЕС», — отметил спикер ЕК.

Он также напомнил правила процесса вступления с «постепенным согласованием» стран-кандидатов со всем законодательством Союза, включая внешнюю политику и политику безопасности.

«ЕС и государства-члены будут принимать важные решения для стран-кандидатов на основе их решений, согласования и деклараций солидарности и приверженности защите ценностей и принципов ЕС», — заключил Стано.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.