Предприниматели БиГ надеются, что их страна присоединится к «балканскому мини-шенгену»

Алексей Топоров.  
15.09.2020 20:04
  (Мск) , Белград
Просмотров: 2309
 
Балканы, Босния, Конфликт, Общество, Политика, Россия, Сербия, США, Экономика


Председатель Внешнеторговой палаты (VTK) БиГ Векослав Вукович надеется, что Президиум страны примет решение о присоединении к американскому проекту единого экономического балканского пространства.

В случае положительного решения боснийские производители рассчитывают выйти на 18 миллионный рынок, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Председатель Внешнеторговой палаты (VTK) БиГ Векослав Вукович надеется, что Президиум страны примет решение о...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Мы надеемся, что решения, которые будут приняты (Президиумом БиГ – ред.), пойдут на пользу экономике, которая находится не в лучшем положении,  – заявил председатель VTK. – Подписание соглашения о мини-шенгене, возможно, является первой позитивной новостью, которая может повлиять на экономику в более широком контексте региона. Мы должны двигаться к терпимости, потому что экономика – это то, что нас связывает».

Вукович также сказал, что Палата ранее предупреждала, что проблема между БиГ и Косово носит в первую очередь политический, а не экономический характер.

Так территориально должен выглядеть балканский мини-шенген, но БиГ и Черногория пока не дали согласия на участие в нем

«Прежде всего, я имею в виду то время, когда стопроцетные пошлины были введены Приштиной против нас наряду с Сербией. Тогда мы потеряли рынок в 160 миллионов конвертируемых марок. В начале этого года мы начали возвращать этот рынок, но кто-то другой занял наши позиции. У нас еще есть возможность вернуться, давайте воспользуемся этим», – отметил он.

Ожидается, что заседание Президиума БиГ, посвященное вопросу присоединения к балканскому мини-шенгену должно состояться на следующей неделе.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.