Попутавшего берега албанского депутата поставили на место в сербском парламенте

Алексей Топоров.  
10.12.2020 17:40
  (Мск) , Белград
Просмотров: 3188
 
Балканы, Политика, Сербия


На заседании Народной скупщины Сербии лидер албанско-бошнякской фракции «Единая долина – ПДД Санджака» албанец Шаип Камбери назвал Сербию «неполноценным государством», где государство не идет на компромисс с меньшинствами.

В ответ глава фракции правящей Сербской прогрессивной партии Джордже Миличевич  ответил, что проблема некоторых меньшинств заключается в комплексе неполноценности.

На заседании Народной скупщины Сербии лидер албанско-бошнякской фракции «Единая долина – ПДД Санджака» албанец...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Выступление Шаипа Камбери в Народной скупщине приурочено к Международному дню прав человека, которому было посвящено сегодняшнее заседание сербского парламента. Глава фракции «Единая долина – ПДД Санджака» заявил, что Сербия является «неполноценным государством», потому что вопрос о ее будущем еще не решен и из-за «центробежных тенденций, которые все еще сильны». А потому, по его словам Белград не может осуществить внутреннюю интеграцию. По его мнению «крайний национализм», господствовавший в Сербии в 1990-е годы, по существу только изменил только форму.

Шаип Камбери.

Также Камбери сказал, что «соблюдение прав человека никогда не было приоритетом государства и после распада Югославии Сербия создала моноэтническое однородное государство, которое исключает компромисс с меньшинствами».

Он добавил, что сербское руководство создает «параллельную реальность», оскорбляет оппонентов «сталинскими методами» и в Сербии процветает дискриминация. При этом государственные учреждения были превращены в «бастион прогрессистов» и  в этом году правительство не сделало ничего для улучшения положения с правами человека и меньшинств.

В ответ на это Миличевич поинтересовался, может ли серб выступать в каком-либо государстве или в любом иностранном парламенте, с такой же речью, как сейчас Камбери.

«Конечно, нет, – продолжил лидер прогрессистов. – И в этом наше уважение к национальным меньшинствам».

Джордже Миличевич .

Также Миличевич отметил, что в Сербии «представители определенных меньшинств вовлечены в политику, но их проблема заключается в комплексе неполноценности».

При этом он обратил во внимание, что у ряда этнических меньшинств Сербии есть собственные национальные государства, где в свою очередь притесняются национальные меньшинства, включая сербское, не имеющие и десятой доли тех прав, что есть у меньшинств в Сербии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.