Польские фермеры блокировали границу с Украиной, протестуя против импорта украинского зерна

Олег Хавич .  
18.01.2023 21:59
  (Мск) , Варшава
Просмотров: 2589
 
Беспорядки, Дзен, Зерно, Общество, Политика, Россия, Скандал, Украина, Экономика


В трёх регионах Польши 17-18 января прошли протесты фермеров против массового импорта зерна из Украины.

Самый массовый состоялся в Хелме, где почти на сутки была заблокирована граница с «незалежной», передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

В трёх регионах Польши 17-18 января прошли протесты фермеров против массового импорта зерна из...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Польские фермеры в очередной раз протестовали из-за проблем, связанных с ввозом зерна с Украины. Протесты, организованные партией AgroUnia, прошли в трёх регионах страны. В городе Хелм фермеры на более чем 500 тракторах на протяжении 24 часов блокировали границу с восточным оседом (КПП «Дорогуск»).

Лидер партии AgroUnia Михал Колодзейчак заявил, что протест призван привлечь внимание к проблемам с импортом зерна с Украины.

«Мы находимся недалеко от границы с Украиной, которая освобождена от таможенных пошлин на ввоз зерновых в Евросоюз. Удивительно, что мы помогаем десяткам крупных компаний, которые привозят к нам своё зерно», – пояснил Колодзейчак.

«Нет проблем с зерном? Пусть министр Ковальчик приедет в Хелм. Именно здесь на улице стоят 500 тракторов, и его ждут более тысячи фермеров. Пусть объяснит им, почему правительство бездействует», – написал Колодзейчак в Твиттер.

По сообщениям польских СМИ, протест вызвал реакцию Министерства сельского хозяйства. Вечером 18 января представители партии AgroUnia должны встретиться с главой министерства, вице-премьером Хенриком Ковальчиком.

Ранее Михал Колодзейчак отмечал, что Польша наводнена кукурузой, пшеницей и рапсом из-за рубежа, которые поступают с Украины без ограничений и без исследований. Он добавил, что очень часто это техническое зерно, которое ни в коем случае нельзя использовать в пищу человеку, или фуражное зерно, преимущественно кукуруза, предназначенное для кормления скота. Из-за очень низкой цены его массово закупают польские животноводы, то есть польские фермеры не могут продать своё зерно.

Как сообщал «ПолитНавигатор», «Марш поляков» во Вроцлаве прошёл под  антиукраинскими лозунгами.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.