«Политический психоз»: аналитики про отставку немецкого адмирала из-за Крыма

Максим Карпенко.  
24.01.2022 13:22
  (Мск) , Москва
Просмотров: 2932
 
Вооруженные силы, Германия, Дзен, Крым, Политика, Россия, Украина


Командующий военно-морских сил Германии вице-адмирал Кай-Ахим Шенбах, посчитавший Крым навсегда потерянным для Украины, попал в опалу и поплатился за свою должность, но высказал мнение большинства жителей ФРГ.

Об этом в комментарии «ПолитНавигатору» заявили эксперты.

Командующий военно-морских сил Германии вице-адмирал Кай-Ахим Шенбах, посчитавший Крым навсегда потерянным для Украины, попал...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Шенбах сделал ряд громких заявлений на конференции Индийского института оборонных исследований, призвав отказаться от эмоций и признать, что Крым ушел навсегда, а Украина, равно как и Грузия, не соответствуют критериям НАТО и не должны стать членами Альянса.

Его слова быстро разлетелись по СМИ и вызвали резонанс. В Минобороны Германии заявили, что вице-адмиралу придется объясниться, а на Украине Шенбаха внесли в базу скандально известного сайта «Миротворец». Тем не менее, по словам экспертов, мнение адмирала, далеко не единично в Германии.

«Это настроения значительной части германских политических кругов. Во-первых, большинство со стороны Социал-демократической партии Германии и многих в Христианско-демократической партии, это тоже отражает настроение большинства бизнеса и большинства обычных граждан, которые не могут понять, в чем смысл этого конфликта между Западом и Россией.

Кроме того, еще одно требование о том, чтобы к российским интересам относились значительно более уважительно, нежели это происходит сейчас. Каждый разумный человек понимает требования Путина – уберите свою инфраструктуру, которую вы постоянно толкаете к нам, что эти требования являются абсолютно закономерными и требующими уважения», – считает политолог Сергей Марков.

Израильский аналитик экс-глава спецслужбы «Натив» Яков Кедми подчеркивает, что слова Шенбаха – не очередной политический бред, который все чаще слышен со стороны Запада и призывает к ним прислушаться.

«Это очень интересное заявление. Во-первых, оно говорит о том, что достаточно серьезные немецкие военные задумываются, рассматривают и такую точку зрения, а некоторые даже ее придерживаются. К этому надо относиться серьезно – это уже другой подход в мире начинает вырабатываться. С другой стороны, он не зря говорил об этом в Индии, потому что понимал, что индусы близки к такой же оценке. Поэтому это имеет особое значение.

Политическая реакция в Германии отражает политический психоз, который даже когда высказываются серьезные, правильные мысли, боятся даже их обсуждения. Он высказал это не на радиостанции, не выступал перед СМИ, – эта точка зрения была высказана в переговорах, которые шли. Это вполне легитимно и допускается. Если это не соответствует политическому направлению сегодняшней Германии, то это не означает, что он не может высказать свое профессиональное мнение», – считает Кедми.

Трезвыми посчитал слова немецкого вице-адмирала и депутат Госдумы Олег Матвейчев. По его мнению, Западу пора уже свыкнуться с тем, что Крым не станет частью Украины, да и само это государство имеет небольшие шансы сохранит суверенитет.

«Этот случай – типичный пример наказания за правду. Все думают и понимают, что это так, что Крым потерян для Украины, но это не принято говорить и нужно жить в неком своем мире, в некой неадекватной реальности или в неких представлениях, которые неадекватны реальности, жить в фантазиях для того, чтобы это совпадало с некими политическими устремлениями.

Реальность состоит в том, что Украине, как и всему Западу нужно думать не о том, как получить Крым, а как вообще Украине сохраниться как государству, потому что вопрос стоит именно об этом. Это уродливое образование, которое не имеет никакой истории государственности и никогда не будет ее в будущем иметь. Это некое явление, временный феномен – если он хочет продлить свое существование, то ему нужно забыть Крыме, Донбассе и так далее…

Ну а Запад предпочитает жить в иллюзиях, шизофренической реальности, в которой Крым принадлежит какой-то мифической Украине, ими же самими придуманной. Те, кто живет в иллюзиях, неадекватном мире, они всегда будут получать шишки, потому что там, где гора, они будут видеть яму, а где яма – гору. Будут падать, разбивать нос и так далее. А то, что адекватный человек ушел в отставку – только свидетельство того, что все адекватные люди у них постепенно вымываются из государственного управления и элиты», – резюмировал Матвейчев.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.