Новое правительство Черногории прогнулось под Запад и националистов

Алексей Топоров.  
01.11.2023 16:14
  (Мск) , Белград
Просмотров: 598
 
Балканы, Дзен, Запад, Нацизм, Общество, Политика, Политические диверсии, Провокации, Россия, Сербия, Скандал, Черногория


Первым решением нового кабинета Черногории, возглавляемым лидером партии «Европа сейчас» Милойко Спаичем, стал перенос переписи населения на месяц.

Таким образом, очередное черногорское правительство уступило требованиям националистов, нацменьшинств и западных посольств, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Первым решением нового кабинета Черногории, возглавляемым лидером партии «Европа сейчас» Милойко Спаичем, стал перенос...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


После того, как политические силы Черногории пришли к консенсусу, дав пост председателя Скупщины сербу Андрие Мандичу (против сербов в руководстве Черногории резко выступали страны Запада, партии албанских и бошнякских нацменьшинств и националисты), умеренным прозападным либералам и албанцам удалось сформировать новое правительство.

За счет того, что сербский блок «За будущее Черногории» отказался от четырех положенных портфелей за возможность поставить своего человека во главе черногорского парламента.

Избрание Мандича спровоцировало уличные протесты сербофобствующих националистов – комитов и прозападных либералов у здания Скупщины. Те размахивали красными флагами постюгославской Черногории (исторический флаг страны копировал сербский триколор) и зелеными флагами комитов, пели националистический гимн «Да, вечна Черная Гора!». А также скандировали «Измена, предательство!», «Мандич вон!», «Вучич, пес, ты сломаешь зубы об Черногорию!», «E Viva Montenegro!» (черногорским националистам, чьи предки служили в коллаборационистском правительстве во время итальянской оккупации в годы Второй мировой войны, традиционно близко итальянское название своей страны), «Четники – вон!» и почему-то «Слава Украине!». Раздавались и обвинения в адрес России и Путина. Жгли фальшфайеры.

В итоге, новое правительство пошло навстречу протестующим и представителям западных посольств, заявив о переносе переписи населения, которая планировалась на срок с 1 по 15 ноября, – на месяц. За это время руководство Черногории планирует создать эффективное программное обеспечение для обработки полученных данных и включить в состав переписных комиссий представителей националистов.

Если же за названный период оба эти пункта реализовать не получится, процесс переписи можно будет переносить до бесконечности. Главное, чтобы комиты в переписных комиссиях все посчитали как нужно.

Напомним, что Запад и черногорские националисты резко выступали против переписи населения Черногории из опасения, что по ее итогам около половины населения страны продекларирует себя сербами. С чем будет невозможно не считаться.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.