На Украине угрожают вернуть Крым «в три этапа»

Игорь Шкапа.  
29.04.2023 14:35
  (Мск) , Киев
Просмотров: 2658
 
Война, Дзен, Крым, Общество, Россия, Украина


Даже если Крым вернется в состав Украины, на полуострове долгое время будут царить антиукраинские настроения.

Об этом, передает корреспондент «ПолитНавигатора», в киевском антироссийском пропагандистском издании «Новое время» пишет содиректор программ внешней политики и международной безопасности Центра Разумкова Алексей Мельник, считающий, что Украина будет возвращать Крым под свой контроль в три этапа.

Даже если Крым вернется в состав Украины, на полуострове долгое время будут царить антиукраинские...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Подготовка оперативных планов, военных сил и средств является лишь составляющей этапа — критически важной, но недостаточной. Не менее важен здесь комплексный пакет невоенных сил и средств оперативного восстановления контроля и последующей поддержки жизнедеятельности на деоккупированных территориях», – описывает Мельник первый этап.

Далее он указывает, что «осуществление операции по освобождению полуострова от оккупантов и возобновлению контроля украинской власти над всей территорией является вторым, наиболее сложным и важным этапом».

«Это должна быть именно военная операция, хотя и, возможно и желательно, без интенсивных боевых действий. Я очень надеюсь, что предстоящая крымская кампания станет примером применения одного из главных принципов искусства войны (Сунь-цзы), заключающегося в подавлении сопротивления врага без боя», – продолжает эксперт.

По его словам, после всего этого предстоит третий этап, представляющий собой «длительный процесс реинтеграции.

«Крым всегда был, мягко говоря, специфическим регионом Украины, а теперь к предвоенному комплексу проблем добавились еще и последствия девяти лет российской оккупации. С пассивными антиукраинскими настроениями, очевидно, придется иметь дело еще долгие годы, но угроза активного сопротивления местного населения, на мой взгляд, не слишком высока при отсутствии или эффективной нейтрализации внешнего влияния.

В любом случае следует сделать все возможное и необходимое, чтобы решение одной неотложной проблемы не превратилось в новую долгосрочную проблему», – отмечает Мельник.

Впрочем, он признает, что «отдельных ключевых игроков еще предстоит убедить, если не в праве Украины на освобождение Крыма, то в неотвратимости и реалистичности такого сценария».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки:






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.