На Украине осталось лишь несколько школ, где изучают русский язык

Игорь Шкапа.  
23.11.2022 09:38
  (Мск) , Киев
Просмотров: 708
 
Дзен, Мова, Образование, Русофобия, Украина


Украина продолжает тотальную дерусификацию. Так, в стране практически не осталось школ, где изучают русский язык.

Об этом, передает корреспондент «ПолитНавигатора», пишет антироссийский пропагандистский сайт «Украинская правда».

Украина продолжает тотальную дерусификацию. Так, в стране практически не осталось школ, где изучают русский...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Анализ данных департаментов образования в разных регионах Украины свидетельствует о том, что в Украине на девятом месяце полномасштабной войны почти не осталось школ, где дети изучают русский язык и литературу. Учебные дисциплины в заведениях среднего образования и садиках преподают на украинском», – отмечается в публикации.

При этом в некоторых школах Кировоградской и Одесской областей школьники до сих пор учат русский язык. Так, как предмет его преподают в учебном заведении Онуфриевского поселкового совета в Кировоградской области, где к обучению привлечено 111 детей.

В Одесской области «русский язык и чтение» изучают 10 учеников частного учебного заведения «Одесский частный учебно-воспитательный комплекс «Дошкольное учебное заведение – общеобразовательная школа I–III ступеней «Гармония-ХХІ век».

Кроме того, русский язык и литературу факультативно изучают в Одессе в трех школах коммунальной собственности и восьми заведениях общего среднего образования частной формы собственности.

Указывается, что отсутствуют школы и садики, где детей обучают на русском языке, в таких областях, как Винницкая, Волынская, Днепропетровская, Ивано-Франковская, Киевская, Львовская, Николаевская, Одесская, Полтавская, Ровенская, Сумская, Тернопольская, Хмельницкая, Черкасская, Черновицкая, Черниговская.

«Кроме того, в указанных областях, кроме Одесской, вообще не преподают как учебную дисциплину или факультатив «русский язык» и «русскую литературу». Также отсутствуют учебные заведения, где преподают такие предметы, в Харьковской области. Впрочем, по данным департамента образования области, по состоянию на 1 января 2022 количество заведений дошкольного образования, где обучение проходило на русском языке, составило 21», – пишет «УП».

В подконтрольном киевскому режиму горсовете Херсона, откуда отступили российские войска утверждают, что «детей обучают на украинском языке, а язык и литературу страны-агрессора не изучают как предмет».

«Данных по Запорожской области пока нет, ведь 59 из 67 территориальных общин находятся под оккупацией. Луганская, Донецкая, Закарпатская и Житомирская ОВА информации по запросу не предоставили», – говорится в статье.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.