Греция начинает поставки советских БМП-1 для войны с Россией

Оливер Галич.  
20.10.2022 13:57
  (Мск) , Белград
Просмотров: 1671
 
Балканы, Вооруженные силы, Греция, Дзен, Политика, Украина


Греция начинает передачу киевскому режиму боевых машин пехоты (БМП-1) советского производства.

Об этом стало известно после переговоров министров иностранных дел Украины и Греции Дмитрия Кулебы и Никоса Дендиаса, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Греция начинает передачу киевскому режиму боевых машин пехоты (БМП-1) советского производства. Об этом стало...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Во время совместной пресс-конференции в Киеве Дмитрий Кулеба заявил, что Украина очень благодарна Греции за эту помощь.

«Мы особенно ценим вооружение, которое Греция передает Украине для того, чтобы мы могли защищать нашу землю. И очень важно, что уже началась долгожданная отгрузка из Греции бронированных машин пехоты БМП-1 для Украины. Уже скоро они прибудут в нашу армию и мгновенно усилят боеспособность и обороноспособность нашей страны» – сказал глава МИД Украины.

Примечательно, что Кулеба и Дендиас проводили встречу в подвале МИД Украины и подписывали документы на фоне труб системы отопления.

Ранее стало известно, что Германия отправила в Грецию первую партию боевых машин пехоты Marder на замену имеющимся в Греции советским БМП-1, чтобы их можно было передать Украине. 16 октября в Грецию отправили первые шесть БМП Marder из запланированных сорока.

14 следующих должны отправиться в ближайшие дни – до 21 октября. Афины, со своей стороны, должны отдать Украине сорок советских БМП-1, которые достались Греции со складов бывшей армии ГДР. Канцлер ФРГ Олаф Шольц анонсировал такой «круговой обмен» с Грецией ещё в конце мая 2022 года, окончательной договоренности страны достигли в сентябре.

Кулеба поднял вопрос продолжения сотрудничества с Грецией в военной сфере и отметил, что сейчас приоритетом является укрепление противовоздушной обороны.

«Греция знает наш запрос и будет его прорабатывать», – сказал он.

Однако ранее греческие власти публично отказались передать киевским системы ПВО С-300, находящиеся на вооружении армии Греции.

Как сообщал «ПолитНавигатор», накануне визита Никоса Дендиаса в Киев Греция предупредила своих граждан о недопустимости поездок на Украину, и призвала тех, кто всё еще находится в этой стране, немедленно покинуть её.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.