Антироссийские санкции уже дали трещину – Бортник

Анатолий Лапин.  
22.09.2026 18:28
  (Мск) , Киев
Просмотров: 98
 
Дзен, ЕС, Общество, Политика, Россия, Санкции, Спецоперация, Украина


Исключение из европейских санкционных списков российских олигархов Алишера Усманова и Михаила Фридмана показатель того, что санкционный режим дал трещину.

Об этом в эфире своего видеоблога заявил политолог Руслан Бортник, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Исключение из европейских санкционных списков российских олигархов Алишера Усманова и Михаила Фридмана показатель того,...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube и Max.

«Усманов и Фридман купили себе «золотой билет», и на фоне кризиса экономического, который разворачивается в Европе, их инвестиции для многих стран Европы очень важны. Их инвестиции очень важны для этих элит.

И поэтому создалась вот такая ситуация. Кроме того, мне кажется, часть Европы тестирует режим вывода части российских олигархов и инвестиций в целом из-под санкций. На фоне того, что Брюссель не может в полной мере компенсировать их убытки из-за войны, из-за кризиса, которые они оставили в Европе.

Поэтому ситуация сложилась сложная. Режим санкций в отношении богатейших людей России явно дал трещину. Конечно, Украина против, потому что этот вопрос с Украиной не согласовывался. Раньше эти санкции с Украиной всегда тайно согласовывались, не публично. А это – не согласовывалось», – заявил Бортник.

Отметим, что Словакия, Франция и Люксембург выступили против традиционного ежегодного продления санкций против России, потребовав исключить из списка Усманова и Фридмана под разными поводами.

Так, словацкие власти заявляли, что считают основания для санкций в отношении обоих недостаточными, Париж официально объяснял позицию соображениями национальной безопасности и ссылался на просьбы партнеров. Люксембург заявлял, что если Усманова исключают, то из списка следует исключить и Фридмана.

Причина связана с его спором с Люксембургом: Фридман оспаривает заморозку своих активов и требует от страны компенсацию, оцениваемую примерно в 16 млрд. долларов.

Читайте также: Казус Усманова драматически подрывает антиросийский фронт ЕС – укро-политолог.

Tags: , ,

English version :: Читать на английском Антироссийские санкции уже дали трещину – Бортник






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Сентябрь 2026
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    «    
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    282930  
  • Подписка на новости Политнавигатора