Западный план по Косово: Сепаратисты согласны на словах, сербы держат паузу

Оливер Галич.  
07.02.2023 16:14
  (Мск) , Белград  
Просмотров: 493
 
Балканы, Дзен, ЕС, Косово, Политика, Россия, Сербия


Специальный представитель ЕС по переговорам между Белградом и Приштиной Мирослав Лайчак 6 февраля встретился с премьером самопровозглашённой «Республики Косово» Альбином Курти и президентом Сербии Александром Вучичем с целью заставить их принять так называемый франко-немецкий план урегулирования по Косово.

По итогу Курти на словах согласился принять план, Вучич лишь сообщил, что у него состоялся «открытый» разговор с Лайчаком, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

Специальный представитель ЕС по переговорам между Белградом и Приштиной Мирослав Лайчак 6 февраля встретился...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Премьер-министр Республики Косово» после обеда со спецпредставителем Лайчаком заявил, что принимает предложение ЕС «по нормализации отношений».

Курти добавил, что определенные вопросы о международных границах, механизмах имплементации и временной последовательности будут в скором времени рассмотрены в Брюсселе.

«Демократические концепты европейской ориентации дают нам надежду», – заключил он.

После это спецпредставитель США по Западным Балканам Габриэль Эскобар написал в Твиттере о необходимости признания «Республики Косово» со стороны Белграда (США поддерживают так называемый франко-немецкий план). В ответ президент Сербии Александр Вучич написал:

«Можешь только мечтать».

Встреча Александра Вучича с Мирославом Лайчаком не принесла никаких официальных заявлений со стороны Белграда по поводу планов Запада в отношении Косово.

«Открытая и дружеская беседа с Мирославом Лайчаком. Когда я говорю открытая, я действительно имею в виду это. Вы все меня поняли», – лишь написал Вучич в социальных сетях.

После этого сербский президент опубликовал видеоролик, в котором заявил, что «продолжит защищать Сербию» и что Запад «может мечтать о взаимном признании» Белграда и Приштины.

Так называемый франко-немецкий план урегулирования по Косово не является публичным, но прозападные СМИ неоднократно публиковали основные положения этого документа, который фактически является ультиматумом Белграду. В частности, в нём предусматривается соблюдение территориальной целостности Сербии и «Республики Косово», нерушимость границ, признание государственных символов и «особое устройство» сербской общины в Косово. То есть Белграду пытаются второй раз «продать» то, за что он уже давно заплатил.

Напомним, что формирование в Косово и Метохии Сообщества сербских муниципалитетов (ССМ, де-факто сербской автономии) – один из ключевых пунктов подписанного в 2013 году Брюссельского соглашения между Белградом и Приштиной, который власти в Приштине под разными предлогами отказываются исполнять. А в 2015 году так называемый «конституционный суд Республики Косово» постановил, что некоторые пункты Брюссельского соглашения не соответствуют законам провозглашённой албанскими сепаратистами «Республики Косово», поскольку речь идёт о создании объединений на этнической основе.

Стоит также отметить, что, по информации источников, во франко-немецком плане прямо не упоминается о взаимном признании двух государств или членстве «Республики Косово» в Организации Объединенных Наций, на чем настаивает Приштина. Однако от Сербии требуется не препятствовать членству «Республики Косово» в международных организациях.

Как сообщал «ПолитНавигатор», президент Сербии Александр Вучич находится под давлением сразу двух западных лоббистских групп, одна из которых требует от сербских властей признания независимости «Республики Косово», а вторая – введения санкций против России.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.