Запад недоволен Молдовой – не стала русофобской за печеньки, как Украина

Елена Острякова.  
24.09.2020 12:59
  (Мск) , Москва
Просмотров: 2524
 
Молдова, Политика, Румыния, Украина


Молдова не стала русофобской страной, хотя имела к этому больше предпосылок, чем Украина.

Об этом российский политолог и телеведущий Дмитрий Куликов заявил на встрече с молдавскими экспертами и журналистами в ходе телемоста, организованного Международным медиа клубом «Формат А3», передает корреспондент «Политнавигатора».

Молдова не стала русофобской страной, хотя имела к этому больше предпосылок, чем Украина. Об...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Молдавия не является русофобской страной.  Хотя вас туда усиленно толкали. Вы должны были стать русофобской страной. Кстати, поэтому вами так и недовольны. Мы вам печеньки дали? Дали. Задницы можете мыть в Италии старикам? Можете. Че вам еще надо? Объявляйте себя ненавистником России. А вы не объявляете.

Постсоветское пространство, по крайней мере, юго-западное от России, то есть от Молдавии до Белоруссии включительно сразу же с 91-го года, интенсивно стремилось в Европу, очень хотело. Молдавия лучше всего подходила для того, чтобы стать полностью там частью Евросоюза. И вам, кстати, немного – всего лишь объединиться с Румынией. И все – вы в Евросоюзе. А вы что-то не приняли такое решение.

Я  этот вопрос задаю не как ситуативный, а как принципиальный,  который говорит о границах печенек. У вас-то есть гораздо больший соблазн, чем безвиз. Молдавия этот соблазн преодолела, а Украина – нет. Вся западная Украина хоть чучелом, хоть тушкой хочет туда попасть, и не важно, сколько это будет стоить», – сказал Куликов.

Сам он предполагает, что причина в осознании молдаванами себя как части русской цивилизации, которая позволят народам сохранять свою идентичность.

«Молдавия продвинулась гораздо дальше других постсоветских стран в части освоения необходимого опыта. Вы говорите: не принадлежим мы румынам. И вместе с ними как часть Румынии мы не хотим быть европейцами. Это у меня гипотеза такая. В чем отличие русской цивилизации? А ты в русской цивилизации можешь быть русским, оставаясь молдаванином. А вот быть молдаванами в Евросоюзе вы не сможете. Вы должны будете стать румынами. Вы это знаете, и поэтому вы туда не пошли», – сказал Куликов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.