В Софии украинские беженцы пикетировали храм Русской православной церкви

Оливер Галич .  
06.12.2022 21:15
  (Мск) , София
Просмотров: 835
 
Болгария, Дзен, Общество, Политические диверсии, Провокации, Россия, Русофобия, Скандал, Спецоперация, Церковь


У входа в храм Святого Николая Чудотворца Русской православной церкви в Софии несколько беженцев из Украины и граждан Болгарии устроили пикет с антироссийскими лозунгами.

В храме Святого Николая Чудотворца 6 декабря состоялась торжественная литургия по случаю 70-летия основания патриаршего подворья Русской православной церкви в Болгарии, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

У входа в храм Святого Николая Чудотворца Русской православной церкви в Софии несколько беженцев...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Литургию отслужил митрополит Волоколамский Антоний РПЦ совместно с иерархами Болгарской Православной Церкви (БПЦ) – Генеральным секретарем Священного Синода БПЦ, митрополитом Ловчанским Гавриилом, и епископом Мельнишким Герасимом.

Как отметил сайт БПЦ, митрополит Антоний находится в Болгарии «по приглашению архимандрита Вассиана, представителя Русского Патриарха в нашей стране, и по благословению Святейшего Болгарского Патриарха Неофита».

На литургии присутствовали, в частности, лидер партии «Альтернатива болгарского возрождения» Румен Петков и посол России в Болгарии Элеонора Митрофанова. Именно присутствие российского дипломата стало поводом для пикета у центрального входа в храм. При этом прозападные политики Болгарии в социальных сетях размещали нападки и на митрополита Антония, которого называли «министром иностранных дел РПЦ».

В пикете под уже привычными, в том числе нецензурными лозунгами, приняли участие чуть более десятка людей, среди которых были и беженцы с Украины. Одна из них в комментарии журналистам заявила, что она «из оккупированного Херсона», который с середины ноября находится под контролем киевских вооружённых формирований.

Акция проходила мирно и под наблюдением болгарской полиции, но после окончания литургии часть пикетчиков попытались заблокировать автомобиль дипломатической миссии РФ. Полиция помешала им это сделать, да и активность самих протестующих резко упала, когда они выяснили, что посол России покинула храм через боковой вход и уехала на другом авто.

Как сообщал «ПолитНавигатор», в конце ноября в более чем 20 городах Болгарии прошли протесты против поставок оружия Украине.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.