В четверг Молдавская митрополия начнет обсуждать уход в Румынскую церковь

Алексей Логофет.  
14.11.2023 11:40
  (Мск) , Кишинев
Просмотров: 718
 
Дзен, Молдова, Религия, Россия, Церковь


В четверг в Молдавской митрополии должно состояться совещание со всеми священнослужителями и настоятелями монастырей Молдавской митрополии, на котором будет рассмотрено предложение части священников о полном присоединении всей церковной структуры к Румынскому Патриархату.

Об этом сообщает jurnal.md со ссылкой на священника-предателя Павла Борщевского.

В четверг в Молдавской митрополии должно состояться совещание со всеми священнослужителями и настоятелями монастырей...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


По его словам, митрополит созвал встречу после того, как получил сегодня письмо от клириков кишиневского сектора Ботаника, которые призывают его перейти в Румынскую Православную Церковь.

Против присоединения Молдавской митрополии к Румынскому Патриархату выступил один священник из II сектора Кишиневского благочиния, заявил Павел Боршевский. Во II сектор входит 30 церквей из сектора Ботаника и сел Сынжера, Ревака, Бачой, Страйстены и Браила.

Весь этот сектор входит в так называемую «молдавскую Галицию» – территорию центра Молдовы, где распространены прорумынские и антироссийские настроения. В этих районах наибольший процент поддержки Майи Санду и партии «Действие и солидарность».

«Письмо подписано большинством священников епархии. Мы не предлагаем присоединиться к Бессарабской митрополии, но требуем, чтобы вся митрополия как каноническая структура во главе с митрополитом Владимиром отреклась от Русской Церкви и Патриарха Кирилла и перешла под омофор Румынского Патриархата.

Мы не можем находиться в храме, где Патриарх благословляет своих священников молиться за победу российской армии над Украиной, нашей многострадальной сестрой. У нас совсем недавно была война в Приднестровье, которую благословил Патриарх Алексий II. В таких случаях, когда мы говорим «победа», мы говорим об унижении. Это то, что невозможно объяснить с христианской точки зрения.

Получив письмо, митрополит не сказал нам ни да, ни нет, а решил в четверг созвать всех диаконов и игуменов монастырей для обсуждения этого вопроса. Я не думаю, что у него есть основания с нами не соглашаться, судя по его письму Патриарху Кириллу и учитывая, что это мнение не только наше, священников, но и той религиозной общины, которую мы возглавляем», – сообщил Боршевский.

Рясофорный Иуда не берёт во внимание, что Молдова не ограничивается Кишинёвом и центром страны. В Молдавскую митрополию входят приходы севера и юга страны, включая город Бельцы, Гагаузию, Тараклийский район и Приднестровье, которые хранят верность Русской Православной Церкви. Если Молдавская митрополия примет роковое решение, Молдавской Православной Церкви грозит раскол с непредсказуемыми последствиями.

В Молдавской митрополии подтвердили, что совещание 16 ноября при участии митрополита Владимира и всех настоятелей церквей и монастырей страны состоится, но при этом добавили, что на встрече «будут обсуждаться несколько тем, которые волнуют Церковь».

«Мы получили письмо, отец Павел сам принес его митрополиту. Мы рассмотрим его просьбу и представим ответ позже. На заседании планируется обсудить все проблемы и вызовы, с которыми сталкивается наша Церковь сегодня. Не обязательно речь пойдет о просьбе отца Павла», — добавил викарий Кишиневской епархии, епископ Сорокский Иоанн (Мошнегуцу).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.