В Белоруссии поставили точку в дискуссии по русскому языку

Любовь Смирнова .  
19.10.2023 19:59
  (Мск) , Севастополь
Просмотров: 2963
 
Дзен, Культура, Образование, Общество, Политика, Россия, СНГ


Есть такая закономерность – вместе с вытеснением русского языка из стран уходят экономическое благосостояние и перспективы развития. Поэтому подписанное на саммите СНГ в Бишкеке соглашение о международной организации по русскому языку носит не только и не столько гуманитарный характер.

Такое мнением в эфире телеканала «НТС» высказал журналист, политический обозреватель белорусского телеканала «Столичное телевидение» Григорий Азарёнок, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Есть такая закономерность – вместе с вытеснением русского языка из стран уходят экономическое благосостояние...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Мы должны сделать всё, чтобы она не стала формализированной, мы должны в первую очередь сами изучать богатство русского языка. Напомню, в Беларуси русский язык государственный. У нас проходят русскую литературу не как иностранную, где Шекспир и Пушкин, а именно как русскую литературу. Это отдельный предмет, мы все его изучаем, любим, читаем и так далее.

В культурном коде каждой нации Союза независимых государств сейчас русский язык, который пришёл не как оккупант, но он пришёл в каждую страну, как язык созидания. Он построил заводы, построил порты, построил всю промышленность и производство.

Мы сейчас в полемике прибалтов не можем называть «шпротами», потому что они даже шпротные заводы закрыли. Как-то так получается, что когда уходит русский язык, там же сразу промышленность и энергетика уходят», – отметил он.

«Зато проститутки, пьянь, наркомания, вымирание населения приходят. Как-то так получается. Поэтому мы хотим сохранить наше государство Беларусь, поэтому мы сохраняем и приумножаем русский язык. Напомню тезис нашего президента о том, что русский язык не только язык Российской Федерации – в него вложил свой вклад Симеон Полоцкий, наш государственный деятель, в него вложил вклад Кирилл Туровский, все наши святые.

Поэтому – это наша общая святыня, которую мы будем защищать, и будет по всему миру сиять русский язык и русский танк», – провозгласил Азарёнок.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.