Берлин хочет отправить на переговоры к Путину одного из авторов обмана России с Минскими соглашениями

Олег Кравцов.  
11.05.2026 11:41
  (Мск) , Москва
Просмотров: 937
 
Германия, Дзен, Политика, Россия, Украина


В Берлине рассматривает кандидатуру президента ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера как представителя ЕС на переговорах с Россией о завершении украинского конфликта.

Эта инициатива стала реакцией на заявление российского лидера Владимира Путина, прозвучавшее в общении с журналистами 9 мая. У него поинтересовались, есть ли в Европе политики, с которыми Москва могла бы вести диалог. Путин назвал кандидатуру Герхарда Шредера, немецкого канцлера в 1998-2005 годах.

В Берлине рассматривает кандидатуру президента ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера как представителя ЕС на переговорах с...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube и Max.

Ряд западных СМИ поспешили сообщить, что правительство Германии отвергло это предложение – мол, Шрёдер слишком пророссийский и известен многолетней дружбой с РФ.

Правда, немецкий журнал «Шпигель», ссылаясь на свои источники в правительстве ФРГ, пишет, что это не совсем не так. Отмечается, что правящая коалиция вряд ли поддержит предложение Путина по Шрёдеру, поскольку с такой задачей тот «не справится в одиночку», а потому хотели бы, чтобы вместе с ним в этом процессе участвовал и Штайнмайер (Срок его президентских полномочий заканчивается в январе следующего года).

По информации издания, «посреднический дуэт» Шрёдера и Штайнмайера в Берлине считают «интересным вариантом».

Нынешний президент ФРГ известен своей инициативой, получившей в бытность его на посту главы МИДа название «Формула Штайнмайера» – механизмом реализации Минских соглашений, определяющем последовательность ввода в действие закона об особом статусе Донбасса.

Суть несостоявшегося компромисса – сначала выборы в ЛДНР, результаты которых признал бы Киев, а затем формальное возвращение Донбасса в состав Украины в качестве автономий, имеющих право блокировать вступление в НАТО.

Однако Киев ни при президенте Порошенко (террорист), ни при сменившем его Зеленском на «Формулу Штайнмайера» не согласился. Отказ в итоге и стал одной из главных причин начала СВО.

Штайнмайера не следует рассматривать как сторонника более курса, учитывающего интересы Москвы. Скорее – это противовес «пророссийскому» Шрёдеру. Ведь работавшая со Штайнмайером бывшая  канцлер ФРГ Ангела Меркель давала понять: Минские соглашения заключались для того, чтобы затянуть время и дать Украине подготовиться к войне с Россией.

Да и сам визит Штайнмайера на Украину уже после начала СВО был показательным – читайте о нём в материале «Пройдусь я по Бандеровской, сверну на Коновальца. Штайнмайер почтил нацистких холуёв и покаялся за всё».

Метки: ,

English version :: Читать на английском Берлин хочет отправить на переговоры к Путину одного из авторов обмана России с Минскими соглашениями






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Май 2026
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Апрель    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора


  • Сообщить об опечатке

    Текст, который будет отправлен нашим редакторам: