Угрожавший русским белорусский майданщик получил должность в Крыму

Олег Кравцов.  
24.09.2020 10:57
  (Мск) , Москва
Просмотров: 5951
 
Белоруссия, Крым, Местная власть, Политика, Россия, Скандал


В Ялте на должность вице-мэра был назначен гражданин Белоруссии, поддержавший местных майданщиков и угрожавший России новым 1941 годом.

Об этом, передает корреспондент «ПолитНавигатора», сообщает «Коммерсант».

В Ялте на должность вице-мэра был назначен гражданин Белоруссии, поддержавший местных майданщиков и угрожавший...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Отмечается, что экс-председатель Бобруйского горсовета, глава Смолевичского районного исполнительного комитета Михаил Загорцев покинул свой пост в Белоруссии в марте 2020 года, а после президентских выборов встал на сторону оппозиции, заявив: «Я горжусь своими детьми, которые пошли с первого дня на баррикады…».

Кроме того, он высказался относительно возможного вмешательства РФ в белорусские события.

«Здесь много разговоров о российском следе… Сложно поверить, мы до сих пор не можем поверить, что наши белорусы могут так издеваться над детьми и женщинами… Но если это россияне… если они придут не с добрыми намерениями, мы любим россиян, но если они придут, то [будет] 1941–1945 год… Поверьте, встанет каждый белорус. Мы этого никогда больше не допустим», — сказал белорус.

Видео с этим словами появилось в открытом доступе. 21 сентября Загорцева назначили заместителем главы администрации Ялты, поручив курировать деятельность территориальных органов, сферу ЖКХ и общественный транспорт, что возмутило местных жителей.

«Глава города Иван Имгрунт назначил своим заместителем господина Загорцева, который совсем недавно публично угрожал России сопротивлением, «как в 1941 году», в случае военной помощи президенту Белоруссии. Наверное, МИД, МВД и ФСБ России должны отреагировать на подобные заявления нового муниципального служащего администрации Ялты», — заявил изданию ялтинский журналист и общественный деятель Сергей Сардыко.

По его словам, горсовет не согласовывал назначение господина Загорцева. Также ялтинцы ждут увольнения чиновника и уже обратились в Госсовет Крыма с требованием инициировать проверку его высказываний на наличие в них признаков преступления, предусмотренного ст. 280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) и ст. 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

В свою очередь глава Ялты Иван Имгрунт сказал газете, что резкие слова его подчиненного в адрес России были обусловлены сильным стрессом в связи с происходящими на родине событиями, а также добавил, что проверочные мероприятия, предусмотренные перед назначением госслужащих, не выявили никаких нарушений, которые могли бы помешать трудоустроить чиновника, но после появления ролика проходит еще одна проверка

Сам Загорцев оправдывается, что не предполагал, что скандальное видео с его выступлением окажется в интернете и привлечет столько внимания.

«Это обращение было сделано в августе после некоторых событий и было сделано на эмоциях. И притом оно не выкладывалось, а передавалось… Никаких комментариев я сейчас не даю. Это было, когда я жил в Белоруссии»,— заявил Загорцев.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.