Тачи требует не допустить создания Содружества сербских муниципалитетов в Косово

Алексей Топоров.  
17.09.2020 17:20
  (Мск) , Белград
Просмотров: 2039
 
Балканы, Косово, Политика, Сербия


Канцелярия «президента» Косово Хашима Тачи заявила, что обсуждая создание предусмотренного Брюссельскими соглашениями 2013 года Содружества сербских муниципалитетов косовское «правительство» угрожает «государственности» края.

Об этом сообщило агентство Koha, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Канцелярия «президента» Косово Хашима Тачи заявила, что обсуждая создание предусмотренного Брюссельскими соглашениями 2013 года...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Никто не давал им полномочий говорить от имени Косово на секретные темы в Брюсселе или где-либо еще, – сказано в пресс-релизе канцелярии. – Косово не может и никогда не допустит создания на своей территории политического образования, которое было бы репродукцией Республики Сербия на территории Косово».

Согласно документу, возвращение к теме Содружества сербских муниципалитетов в Брюсселе является «большой и очень опасной ошибкой правительства Косово».

Одновременно стало известно, что Тачи обратился к Ассамблее Косово с  призывом принять резолюцию, которая запрещает «премьер-министру» вести переговоры по внутренним делам государства за его пределами.  Что любопытно, согласно пресс-релизу канцелярии Тачи, аналогичное обращение было сделано им в адрес «премьер-министра» Авдуллы Хоти, но ответа он так и не получил.

В ответ пресс-секретарь «премьера» Джавит Бечири сказал агентству, что Косово вступило в процесс диалога с целью достижения взаимного признания.

«Мы вообще не комментируем инициативу президента. Диалог с Сербией основан на Конституции Республики Косово. Это означает, что независимость Косово неоспорима, территориальная целостность нерушима и не подлежит обсуждению, а также сохраняет внутреннюю конституционную организацию», – сказал Бечири.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.