СВО сформировала власть в Сербии

Елена Острякова.  
22.12.2022 13:52
  (Мск) , Москва
Просмотров: 1115
 
Балканы, Выборы, Дзен, Политика, Россия, Спецоперация


СВО России на Украине в значительной мере повлияла на итог президентских и парламентских выборов в Сербии в этом году.

Об этом на пресс-конференции в Москве заявил политолог-балканист Олег Бондаренко, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

СВО России на Украине в значительной мере повлияла на итог президентских и парламентских выборов...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«В следствие событий после 24 февраля силы, ориентированные на Россию в Сербии и Республики Сербской традиционно смогли мобилизовать свой электорат, привести его на избирательные участки и одержать боле убедительную победу, чем до того. Результаты Александр Вучича, который впервые за последние 100 лет два раза подряд победил на президентских выборах в первом туре, тоже стали результатом СВО», – сказал Бондаренко

Кроме того, по его мнению в Сербии очень усилился правый фланг в парламенте.

«Если в предыдущем созыве Народной скупщины было всего три политических силы, то в новом уже представлено 7 политических блоков, а общее количество партий превышает 20 штук. Из них три блока находятся на супер пророссийских позициях, по крайней мере, с декларативной точки зрения. Это движения «Надежда», «Заветники» и «Двери». Прохождение этих сил в парламент стало прямым следствием СВО», – сказал Бондаренко.

Он обратил внимание, что на президентских выборах в Республике Сербской (Босния и Герцеговина) победил Милорад Додик, который оказался единственным из европейских политиков, дважды встречавшимся в текущем году с президентом РФ Владимиром Путиным

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.