Польские консерваторы троллят Байдена: «Когда Польша получит танки от США?»

Олег Хавич .  
20.02.2023 20:20
  (Мск) , Варшава
Просмотров: 749
 
Вооруженные силы, Дзен, Общество, Политика, Польша, Пропаганда, Россия, Скандал, Спецоперация, США, Украина


Польша передала Киеву значительно больше оружия, в том числе танков, но не получила ничего взамен от союзников по НАТО.

Об этом на пресс-конференции в Сейме 20 февраля заявили депутаты из консервативной фракции «Конфедерация», передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

Польша передала Киеву значительно больше оружия, в том числе танков, но не получила ничего...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Акцию они приурочили к визиту главы Белого дома, и озаглавили «Президент Байден, когда будут танки для Польши?».

Депутаты из фракции «Конфедерация» Кшиштоф Тудуй и Кристиан Каминский выступали на фоне таблицы с цифрами, которые демонстрируют поддержку Киева со стороны Польши и Чехии, а также полученного этими странами взамен.

«Сегодня Джо Байден с неожиданным визитом в Киеве, а завтра мы будем принимать президента США в Польше. Главный вопрос – ограничится ли этот визит комплиментами и похлопыванием по плечу, или будут какие-то важные предложения, касающиеся поддержки, как постоянно подчёркивают в Вашингтоне, «очень важного союзника США в Европе». К сожалению, нынешнее правительство партии «Право и Справедливость» (ПиС) падко на комплименты и моральную поддержку, однако не следит за тем, чтобы они сопровождались конкретными заявлениями и контрактами по поддержке Польши. Потому что, если мы передаём столько военной техники на Украину, то возникает вопрос – передаёт ли её кто-нибудь нам?», – заявил Кшиштоф Тудуй.

Политик отметил, что вопрос был риторическим – нет ни бесплатной передачи, ни поставок танков или самолётов для Польши из США по специальным, сниженным ценам. Поэтому, по его мнению, в самом лучшем случает от Джо Байдена можно ожидать разве что обещаний более быстрых поставок танков Abrams и самолётов F-35 для польской армии.

Для сравнения Тудуй привёл позицию Чехии, которую назвал более мудрой – поддерживая Украину и получая моральную поддержку от Запада, сопровождать это получением конкретной материальной выгоды.

«Польша предоставила Киеву военной помощи на 1,82 миллиарда евро, а Чехия – на 0,48 миллиарда. Но Польша не получила никакой компенсации от союзников за подаренную военную технику, а Чехия – получила партию немецких танков Leopard 2 для пополнения своих запасов. А какая ситуация с военными заказами от союзников? Оказывается, что Польша опять не получила ничего, а Чехия – контракт на  модернизацию и ремонт танков для Украины, который оплачивают США и Нидерланды», – отметил депутат Сейма.

Его коллега Кристиан Каминский подчеркнул, что депутаты, как и обычные поляки, не получили от правительства Польши точной информации о том, сколько именно, к примеру, танков, передано Киеву.

«Согласно сообщениям СМИ, Польша передала на Украину, по крайней мере, 230 наших танков Т-72 из 360 – хотя всем понятно, что речь идёт о большем количестве.  Отдали мы 30 танков РТ-91, и теперь 14 «Леопардов». Что мы получили взамен? В этом-то и проблема, потому что ничего не получили», – сказал Каминский.

Он напомнил, что в марте прошлого года Джо Байден уже был в Польше, назвал эту страну «важным союзником» – но никаких материальных последствий это заявление не имело, и на самом деле США трактуют Польшу как одно из многих государств-союзников.

«По имеющейся у нас информации, из 13 польских бронетанковых батальонов максимум 4 находятся в боевой готовности. Остальные – частично или полностью разоружены. Могут ли поляки ощущать себя в безопасности? Не знаем, потому что нет такой дискуссии. Премьер Моравецкий должен заявить, что поляки могут быть спокойны, потому что у нас есть неприкосновенный запас вооружений, который мы никогда никому не отдадим. Но об этом ничего не сказано», – отметил депутат.

На пресс-конференции было подчёркнуто, что «Конфедерация» ожидает от визита Джо Байдена подписания конкретных договоров с Соединёнными Штатами, в которых будет чётко указано, когда именно американская военная техника будет поставлена в Польшу, будет ли на неё скидка, и какие компании польского ВПК будут привлечены к обслуживанию этой техники.

Как сообщал «ПолитНавигатор», депутат польского Сейма из консервативной фракции «Конфедерация» Януш Корвин-Микке выступил за союз Польши и России против Украины.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.