Мир распадается на много полюсов, войны неизбежны – российский сенатор

Анатолий Лапин.  
09.04.2026 18:47
  (Мск) , Москва
Просмотров: 21
 
Война, Вооруженные силы, Восток, Дзен, Запад, Общество, Политика, Россия


Двуполярного мира, каким он был между СССР и США, больше никогда не будет. Сегодня происходит формирование многополярного миропорядка, в процессе которого неизбежно будут, как минимум, локальные войны.

Об этом в интервью журналисту Михаилу Шахназарову заявил сенатор Совета Федерации Алексей Пушков, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Двуполярного мира, каким он был между СССР и США, больше никогда не будет. Сегодня...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube и Max.

«А кто сейчас будет мир делить-то? Некоторые говорят, что это Китай и Америка. Кимерика это называется. Я не верю ни в какую Кимерику… Советский блок и западный, они делили мир примерно на две части.  Восток-Запад и вот неприсоединившийся мир.

Да, Движение Неприсоединения. Там Индия была, Югославия, Египет – вот три части. А как китайцы-то будут с американцами делить мир? Куда Россию, – вот главный вопрос, куда Индию, а куда Бразилию?», – заметил он.

«И поэтому, понимаете, что возникает? Возникают организации, альтернативные Западу. Это БРИКС, он не конфликтует напрямую с Западом, но там Запада нет. И, кстати, Трамп по этому поводу очень нервничает. Он говорит: «Да, они говорят, что это не антизападная организация, но нас же туда не пускают». Не пускают.

То есть нет явных центров силы, которые готовы в силу обстоятельств править миром совместно. Потому что нет результатов какого-то крупного конфликта, по которому ясно, что вот: раз, два, три – мы делим между собой.

Поэтому мир, на мой взгляд, вступил в полосу перестройки миропорядка, она неизбежно будет хаотической и очень долгой. И дай Бог избежать мировой войны в этих условиях. Серия локальных войн неизбежна при устройстве, при перестройке миропорядка», – заключил Пушков.

Метки: ,

English version :: Читать на английском Мир распадается на много полюсов, войны неизбежны – российский сенатор






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2026
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
     12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    27282930  
  • Подписка на новости Политнавигатора


  • Сообщить об опечатке

    Текст, который будет отправлен нашим редакторам: