Польша заманивает Молдову в НАТО обещая членство в ЕС

Елена Острякова .  
26.05.2023 21:33
  (Мск) , Москва
Просмотров: 2138
 
Дзен, ЕС, НАТО, Общество, Политика, Политические диверсии, Польша, Провокации, Пропаганда, Россия, Скандал


Молдова имела бы больше шансов вступить в ЕС, если бы сначала стала членом НАТО.

Об этом в интервью молдавскому телеканалу ТВ8 заявил посол Польши в Кишиневе Томаш Кобздей, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Молдова имела бы больше шансов вступить в ЕС, если бы сначала стала членом НАТО....

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Хочу сказать, что членство Польши в НАТО очень помогло нашему вступлению в ЕС. Причина тому – не просто геополитика и шахматная доска на международной арене. Я уверен, что благодаря стандартам НАТО наш государственный сектор стал гораздо лучше подготовлен к вступлению в ЕС. Не только вооруженные силы, но и вся государственная администрация. Так что это один из моих советов.

Попробуйте, если не стать членом НАТО, поскольку все уважают конституционный выбор нейтралитета в Молдове, но как пример моей страны: НАТО стало не только главным щитом и гарантом безопасности, но и сильно помогло преобразовать нашу страну, ее внутренние процессы и развитие», – сказал Кобздей.

Он сообщил, что в январе этого года посольство Польши взяло на себя роль контактного пункта НАТО в Республике Молдова. При этом дипломат не считает, что неурегулированный статус Приднестровья может помешать Молдове вступить в ЕС.

«Хотелось бы подчеркнуть, что Приднестровье не является правовой и политической проблемой на вашем пути в Европейский союз. Есть некоторые страны с не полностью закрепленным территориальным статусом, являющиеся членами ЕС. Одна из стран-основательниц ЕС также не имела четко закрепленной границы. Так что, давайте, не будем думать о молдавском пути в ЕС в виде проблемы. Давайте сосредоточимся на возможностях», – увещевал Кобздей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.