Положение под Харьковом становится опасным для России – генерал Решетников

Анатолий Лапин.  
02.05.2022 15:44
  (Мск) , Москва
Просмотров: 26677
 
Вооруженные силы, Денацификация, Дзен, Спецоперация, Спецслужбы, Сюжет дня, Украина, Харьков


Украинская армия на минувших выходных отчиталась о занятии ряда населенных пунктов в Харьковской области, которые находились под контролем российских военных.

Как передает корреспондент «ПолитНавигатора», Генштаб ВСУ уверяет о переходе под контроль Русской Лозовой, Прилесного, Слободского и Верхней Роганки.

Украинская армия на минувших выходных отчиталась о занятии ряда населенных пунктов в Харьковской области,...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Непростую ситуацию на Харьковском направлении признает и генерал-лейтенант Службы внешней разведки РФ в отставке Леонид Решетников.

«Опасным становится участок на север и северо-запад от Харькова, примыкающий к границе с Белгородской областью. Здесь ВСУ не только контратакует, но и пытается наступать, намереваясь перенести военные действия собственно на российскую территорию. Атаки на Белгород и населённые пункты области с воздуха, артиллерией и диверсиями киевская пропаганда преподносит как предвестник прорыва ВСУ в Россию.

К этому добавляется и активность укров на восточном от Харькова направлении. Наша армия жёстко отбивается, но это пока не снимает угрозы её вытеснения за пределы украинской территории. Ведь бои идут в 15-25 км от границы», – написал Решетников на своей странице в соцсети.

Российские военкоры при этом отмечают, что контрнаступление ВСУ даётся ценой больших потерь. Однако украинские войска прорываются ближе к границе, чтобы угрожать Белгородской области.

«Под Харьковом идут бои в Русской Лозовой и Кутузовке. Подразделения ВСУ попытались выбить ВС РФ из укрепрайона в Циркунах и Черкасских Тишках двумя днями ранее, но понесли потери. Сейчас командование ВСУ прилагает все силы, что закрепиться на достигнутом рубеже, но ВСУ несут крупные потери. К настоящему моменту потери отрядов территориальной обороны, ВСУ и нацбатов достигают нескольких сотен человек убитыми и ранеными.

Оттягивание сил к Русской Лозовой и Циркунам оголило фронт в Казачьей Лопани: ВС РФ сумели отбить два села Турово и Макарово к югу от населенного пункта. В Харьков продолжается переброска наиболее боеспособных подразделений для проведения диверсий. По нашей информации, задачи по координации ДРГ и диверсионных операций в приграничной с Россией зоны возложены на офицеров Специальной авиадесантной службы Великобритании (SAS).

Одновременно в областной центр прибыло подкрепление наемников из «Интернационального легиона территориальной обороны Украины». На этот раз речь идёт про немецкое подразделение», – пишет в своем блоге обозреватель Борис Рожин.

Работающий на харьковском направлении военкор Герман Куликовский в своем телеграм-канале также отмечает, что контратаки украинских вооруженных формирований сопряжены для них с серьезными потерями.

«ВСУ не оставляют попыток совершить решительное контрнаступление на Харьковском направлении. Недавно их штурмовая колонна была частично уничтожена, частично рассеяна в районе Казачьей Лопани, теперь по этому селу активно работает украинская арта, накидывая в том числе фосфорными боеприпасами.

За ночь ряды украинской армии заметно поредели, сказались удары, в том числе Искандерами по местам сосредоточения противника. В принципе на данный момент любые атакующие действия врага, заканчиваются для него большой кровью и откатом на прежние позиции. Атаковать гораздо сложнее, чем обороняться. Если в обороне ВСУ чувствует себя относительно неплохо и имея численное превосходство может какое-то время удерживать тот или иной населённый пункт, то наступательные действия, это совершенно другая военная дисциплина».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.