Площади в центре Донецка дали имя героя России

Сергей Вредников.  
11.05.2022 20:48
  (Мск) , Донецк
Просмотров: 2931
 
Вооруженные силы, Денацификация, Дзен, Донбасс, Общество, Политика, Россия, Спецоперация, Украина


В центре Донецка на берегу реки Кальмиус сегодня переименовали бывшую площадь Конституции в честь погибшего в ходе спецоперации РФ на Украине героя России Нурмагомеда Гаджимагомедова.

На мероприятии присутствовал отец павшего героя Энгельс Гаджимагомедов, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

В центре Донецка на берегу реки Кальмиус сегодня переименовали бывшую площадь Конституции в честь...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Принимавший участие в открытии глава ДНР Денис Пушилин отметил, что республики Донбасса, сражаясь плечом к плечу с РФ против украинского нацизма, осознают своё общее будущее.

«Так получилось, что первым героем РФ, участвовавшим в военной спецоперации, стал гвардии старший лейтенант Нурмагомед Гаджимагомедов. К сожалению, посмертно. Наша задача – помнить о его подвиге, когда он ценой своей жизни спас своих боевых товарищей. Еще более важно, чтобы героев помнили следующие поколения», – сказал Пушилин.

Отец героя Энгельс Гаджимагомедов лично закрепил табличку с новым наименованием площади на одном из зданий.

«Он приехал на эту землю не ради славы, а ради того, чтобы наступил мир, чтобы остановить врага, который хотел видеть Донбасс в руинах, покоренным, уничтоженным. Никогда этим планам не сбыться, благодаря таким людям, как вы, и таким воинам, как мой сын», – сказал Гаджимагомедов.

В комментарии «ПолитНавигатору» постоянный эксперт Изборского клуба Новороссии, историк Александр Дмитриевский выступил с контраргументом в отношении давно имевшей место критики о том, что-де, переименовывая улицы и площади, республики уподобляются бандеровским декоммунизаторам.

«Мы на своей земле и никому не должны что-либо обосновывать. И ещё мы не имеем права задаваться вопросом: «Чем же мы лучше нашего врага?» Ибо такой вопрос – намеренная провокация наших лукавых недоброжелателей, и её цель – заставить нас усомниться в правоте нашего дела. А наша правда – должна быть для нас непререкаемой догмой, в принципе не подлежащей не только сомнению, но и вольному толкованию.

И ещё: развязанной нашими врагами войне памятников, войне топонимов мы должны противопоставить дипломатию исторической памяти. Хотите воевать с тем, что дорого нам? Воюйте, но мы имеем полное право отказаться держать у себя то, что дорого вам. Более того, мы должны быть готовы обменять имеющиеся у нас дорогие их сердцу культурные ценности на то, что подвергается ими поруганию. Я глубоко убеждён в том, что нам надо выменять уродующий Донецк истукан врага России и содомита Шевченко, выменять весьма красивые мозаики работы украинской националистки Аллы Горской на уничтожаемые бандеровцами памятники советским воинам», – уверен Дмитриевский.

Он добавил, что в городах ДНР пора увековечивать своих героев.

«На мой взгляд, новые имена больше подходят районам новостроек, чем исторически сложившимся кварталам: топонимика – дело консервативное. Тем не менее, именам героев борьбы с необандеровщиной на наших улицах должно найтись место.

Действительно, пора заменить на донецких картах Киевский район и Киевский проспект, вернув этой части города имя русского патриота и предпринимателя Алексея Путилова, основавшего здесь один из крупнейших оборонных заводов России начала ХХ века. Зачем нам имя столицы вражеского государства? И не надо апелляций к тезису про «мать городов русских»: мать, убивающая и продающая в рабство своих сыновей – не мать, а девка распутная!

Безусловно, должно найтись место в топонимике и нашим бесстрашным землякам, благо, что у Донбасса в своих героях уж точно нет недостатка!» – сказал историк.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.