Первые «Леопарды» беспрепятственно прибыли на Украину

Оливер Галич.  
25.02.2023 00:53
  (Мск) , Киев  
Просмотров: 6503
 
Война, Дзен, Польша, Украина


Польский премьер-министр Матеуш Моравецкий 24 февраля в Киеве принял участие в церемонии передачи Украине первых четырёх танков Leopard 2А4 из обещанных Польшей четырнадцати.

В тот же день о передаче Киеву дополнительных «Леопардов» объявили в Германии, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

Польский премьер-министр Матеуш Моравецкий 24 февраля в Киеве принял участие в церемонии передачи Украине...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


На фотографиях на фоне первых западных танков, прибывших на Украину, позируют сам Матеуш Моравецкий, премьер Украины Денис Шмыгаль, министр обороны Алексей Резников, а также экипажи боевых машин.

«Бесконечно можно смотреть на огонь, воду и как беспрепятственно доставляют на Украину танки «Леопард» из Европы по шоссе через пол страны», – констатирует журналист Дмитрий Борисенко.

«Если увидите т.н. «военкора», который будет говорить, что танки «Леопард» полная ерунда и не приспособлен для войны на Украине, вязнет в грунте, не держит морозы и вааще откровенное дерьмо, помогите ему, это инвалид по мозгам. Танк «Леопард» – очень грозный соперник, особенно в умелых руках. Мне пишут люди, которые служили в армиях стран НАТО, та же Прибалтика, или «Иностранный легион» во Франции и видели эти танки в деле.  «Леопард» – машина серьезная, ошибок не прощает. А с учетом того, что у нас было выбито большое число опытных танковых экипажей, то заниматься шапкозакидатальством в такой ситуации – преступно. Нужно максимально серьезно отнестись к этому виду оружия», – призывает автор.

Перед этим  Моравецкий заявил, что Польша доставила на Украину первые 4 танка Leopard 2, и что в ближайшее время она передаст Украине остальные обещанные «Леопарды». Кроме того, на днях в Украину прибудут 60 танков PT-91 Twardy (польская модернизированная версия российского Т-72).

В тот же день появилась информация о том, что Германия поставит Киеву ещё четыре танка Leopard 2 A6 из запасов Бундесвера, увеличив их общее число до 18. Такое решение принял министр обороны ФРГ Борис Писториус.

«Совместно с португальскими и шведскими партнерами теперь мы в состоянии полностью оснастить украинский танковый батальон», – сказано в сообщении Министерства обороны ФРГ в Twitter. Украинский батальон имеет, как правило, 31 танк.

Также 24 февраля премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон сообщил, что его страна решила передать Киеву танки Leopard 2. Как уточнил министр обороны страны Пал Джонсон, речь идет об «около десяти» танках модели A5.

Напомним, что премьер-министр Испании Педро Санчес заявил во время пресс-конференции в Киеве 23 февраля, что в ближайшие недели Мадрид рассмотрит, сможет ли увеличить количество обещанных Киеву «Леопардов» до десяти. 22 февраля министр обороны Испании Маргарита Роблес подтвердила планы предоставить Украине шесть танков Leopard 2A4. Власти Португалии сообщили о готовности передать Киеву три танка Leopard 2 A6 20 февраля.

Как сообщал «ПолитНавигатор», 24 февраля в Киев прибыл премьер Польши Матеуш Моравецкий.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки:






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.