Пашиняну пора сформировать антикризисную команду и передать ей управление

Владимир Гладков.  
04.09.2020 20:27
  (Мск) , Ереван
Просмотров: 3023
 
Армения, Конфликт, Общество, Политика, Россия


Премьер-министр Армении Никол Пашинян должен сформировать антикризисную команду, чтобы вывести страну из нынешнего кризиса.

Экономическая и политическая ситуация в Армении показывает, что назрела серьёзная потребность в комплексных политических, экономических и институциональных переменах.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян должен сформировать антикризисную команду, чтобы вывести страну из нынешнего кризиса....

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Так «ПолитНавигатору» текущую обстановку в закавказской республике прокомментировал президент Фонда развития современной дипломатии Амрам Петросян.

«Команда главы правительства с 2018 имеет полный карт-бланш, как со стороны общества, так и армянской элиты. Не упоминая того, что к новой власти была весьма благосклонна международная конъюнктура – в частности, ЕС, США и Россия демонстрировали поддержку деятельности правительства Никола Пашиняна.

Однако, как показало время, у нынешней правящей команды, к сожалению, не хватает последовательности, компетентности и чёткого видения способов реализации эффективной внутренней и внешней политики Республики», – полагает президент Фонда.

По его словам, вышеуказанные недостатки весьма наглядно проявляются в подходах власти к формированию и реализации политики Республики Армения по отношению к зарубежным армянским диаспорам. Например, крайне неконструктивным решением правительства стала ликвидация министерства по делам диаспоры.

Справедливости ради надо отметить, что определённые недостатки в работе этого ведомства были ещё со времён президента Сержа Саргсяна. Однако для регулирования стратегически важного направления армянской внешней политики имеет большое значение наличие централизованной структуры в этой сфере.

«Мировое армянство является естественной частью Республики как субъект международных отношений и, конечно, его потенциал является стратегическим ресурсом Армении – как регионального, так и глобального игрока. К сожалению, как предыдущие, так и нынешние власти Республики недостаточно хорошо понимают то, что армяне являются настоящей сетевой нацией. А в XXI веке это является очень важным конкурентным преимуществом страны в целом», – уверен эксперт.

Развивая свою мысль, Петросян отметил, что, независимо от географического расположения, самым большим конкурентным преимуществом в глобальном мире являются не только природные ресурсы, но и интеллектуальный потенциал нации, коммуникации, способствующие активной кооперации вне государственных границ, возможность привлечения и правильного расходования финансовых и инвестиционных ресурсов диаспоры.

Именно для этого, по его мнению, важно не только эффективное функционирование институтов государственной власти, но и выработка комплексной и продуманной общенациональной политики страны по работе с диаспорой.

«К сожалению, во взаимоотношениях Армении и диаспоры не раскрыт до конца потенциал такого инструментария, как народная дипломатия на общегосударственном уровне. В частности, Ереван может и должен стать настоящим центром глобального армянства, точкой пересечения финансовых и интеллектуальных ресурсов. Наличие крепкой связки Еревана с диаспорами не только повысит международный статус Республики, но и изменит отношению к закавказскому региону со стороны глобальных центров силы», – уверен президент Фонда современной дипломатии.

Руководство страны сейчас должно проявить благоразумие и ответственность, содействовать появлению на руководящих позициях страны команды профессионалов с соответствующими полномочиями. Данное решение должно быть принято в рамках широкого политического диалога и консенсуса, с привлечением представителей армянства из самых разных стран мира, а не некоего единоличного решения руководителя государства.

«Мне представляется важным отметить, что в текущей ситуации сама логика развития армянской государственности ставит перед руководителями Республики – президентом и премьер-министром – запрос на перемены. Они должны продемонстрировать способность консолидации своих усилий с другими участниками политического процесса во имя решения задач, стоящих перед всеми армянами планеты», – резюмировал Амрам Петросян.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.