Парламент Северной Македонии не позволил майданному премьеру сдавать национальную идентичность

Алексей Топоров.  
02.08.2021 08:18
  (Мск) , Белград
Просмотров: 2005
 
Балканы, Болгария, Дзен, Политика, Северная Македония


Собрание Северной Македонии приняло резолюцию оппозиционной национал-патриотической партии ВМРО-ДПМНЕ, запрещающую премьер-министру Зорану Заеву делать темой переговоров с Болгарией македонские язык и национальную идентичность.

Об этом сообщает МИА, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Собрание Северной Македонии приняло резолюцию оппозиционной национал-патриотической партии ВМРО-ДПМНЕ, запрещающую премьер-министру Зорану Заеву делать...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Резолюция была принята 95 голосами депутатов, при этом один народный избранник воздержался.

«В Северной Македонии наконец-то есть государственный документ, определяющий границы для добрососедских переговоров с Болгарией и не позволяющий переговорной группе премьер-министра Зорана Заева вести переговоры о македонском языке и идентичности, – прокомментировал принятие документа на свой странице в фейсбук заместитель председателя ВМРО-ДПМНЕ Александр Николоски. – По предложению нашей партии Собрание приняла резолюцию о македонских «красных линиях» в отношении Болгарии… Македонский язык независим и отличается от других. У македонского народа есть культура и история, которыми он может гордиться, и мы не позволим никому оспаривать это».

Премьер-министр Северной Македонии Зоран Заев заявил в четверг, что переговоры с Болгарией преодолению вето вступления в ЕС будут продолжены, как только в Софии будет сформировано новое правительство. Поскольку ради победы инициированного им майдана Заев в свое время подарил своим албанским союзникам государственный статус албанского языка, ввел албанцев в государственную элиту страны, а ради вступления в НАТО переименовал государство вопреки воле славянского большинства, парламент решил ограничить его в возможности и дальше сдавать национальные интересы.

Напомним, что Болгария блокирует вступление Северной Македонии в ЕС, заставляя отказаться от собственной истории, осуждения болгарских фашистских оккупантов времен Второй мировой войны и наличия в Болгарии македонского национального меньшинства. В целом болгары убеждены, что македонцы – это часть болгарского этноса, а потому отказывают им в собственной идентичности.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.