«Не позорьтесь, мы уже не ваши граждане» – мусульмане Крыма обратились к фейковому «муфтию» из Киева

Любовь Смирнова .  
09.10.2023 19:55
  (Мск) , Симферополь
Просмотров: 1532
 
Дзен, Крым, Общество, Политика, Религия, Россия, Скандал, Спецоперация, Украина


Киев может назначать любое количество фейковых «муфтиев Крыма», но все они не будут иметь авторитета. Мусульмане Новороссии сами определят, к какому духовному центру им присоединяться, благо их в России много.

Такое мнение в эфире «Крым 24» высказал заместитель муфтия мусульман Крыма и Севастополя Эсадуллах Баиров, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Киев может назначать любое количество фейковых «муфтиев Крыма», но все они не будут иметь...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Наша оценка изначально была дана, и она неизменна: не может быть два муфтия у одного народа на одной территории. Поэтому появление второго, третьего, пятого, десятого муфтиев не является легитимным.

Мы не относимся к его словам, как к словам какого-то авторитета. И я не думаю, что кто-то из мусульман Крыма или вообще мусульман на земле будет всерьёз воспринимать эти заявления», – отметил он, давая оценку призывам назначенного Киевом «муфтия» мусульман Крыма Айдера Рустемова, окормляющего в украинской столице беглых меджлисовцев и боевиков-ичкерийцев.

Также Баиров подчеркнул, что мусульмане Новороссии, или мусульмане новых регионов – Херсонской, Запорожской областей, Донецкой и Луганской республик, сами решат, в чьём составе и под чьим религиозным управлением им находиться.

«Сидя в Киеве, диктовать какие-то условия, при том, что там нет вашей паствы, там нет людей, которые вас слушают – это просто смешно, выглядит очень нелепо и коряво.

Мы нашим этим согражданам говорим, чтобы они не позорили себя подобными заявлениями и «религиозным саном», которого у них нет, и тем именем, которое они себе дали…

И мусульмане новых регионов сами соберутся, сами организуются и сами решат, в чьём составе, под каким муфтием, с каким духовным центром им находиться. Какой из духовных центров им будет ближе по их пониманию, по их видению, по их жизненным до сих пор проповедуемым интересам, к тем организациям они присоединятся. Благо в России огромное количество духовных центров, которые могут принять этих мусульман в свое лоно.

Киевский муфтий или вообще киевское духовенство должно было думать об этих людях раньше, пока они были в составе их страны.

Сегодня уже это не их граждане, не их последователи религиозные, чтобы им что-то говорить, что-то диктовать или раздавать какие-то директивы», – заключил Баиров.

Учредительная конференция Духовного управления ДНР прошла ещё весной прошлого года, а в эти дни структура была зарегистрирована официально. ДУМ Донбасса будет действовать в составе Духовного управления мусульман Российской Федерации. В начале сентября после ремонта было открыто здание мариупольской соборной мечети.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.