Мовные ведьмы. Приживется ли в Одессе «Общество анонимных украинцев»?

Павел Бадаев.  
13.09.2023 23:22
  (Мск) , Одесса
Просмотров: 2016
 
Авторская колонка, Дзен, Мова, Нацизм, Общество, Политика, Политические репрессии, Россия, Русофобия, Украина


Тут мовные ведьмы из Одессы (из одесских ПТУ, вернее) опять подсуетились. Речь об очередной выходке нацисток из общественной организации «Робимо вам нерви» — «делаем вам нервы», созданной при институте нацпамяти.

Напомню вкратце, что эта, собранная из прыщавых пэтэушниц зондеркоманда, эксплуатирует якобы «одесские мифы» и повадки тетей Сонь и дядей Яшей («Фима, не делай мине нервы»), транслируемые дешевыми сериалами и «джентльмен-шоу» разных сортов. Но только – на мове. Все вместе они составляют приличную конкуренцию львовской Фарион и называют себя «проектом для одесситов с одной «с».

Тут мовные ведьмы из Одессы (из одесских ПТУ, вернее) опять подсуетились. Речь об очередной...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Род деятельности: мовное стукачество, фиксация на видео русскоязычных граждан — от сотрудников магазинов до обычных прохожих, доносы в СБУ, обращения к нацистам по вызову, вроде Ганула, который уже добрую часть города заставил «извиниться на камеру», наклеивание на офисы «желтых звезд» с пояснением «Здесь нарушают языковой закон», подслушивание под окнами — не звучат ли там русские песни.

На счету «сук Бухенвальда» — увольнения учителей, говорящих по-русски, десятки униженных, а то и вовсе людей с искалеченными жизнями. И именно «суки» 14 февраля радостно распространяли по соцсетям «валентинку» с надписью «От тебя мое сердце пылает как Дом профсоюзов»…

В общем, задачу сделать Одессу первым в стране Бандерштатом, отобрав этот статус у Львова, они выполняют весьма успешно.

И тут новый проект — курсы украинского языка «Демосковiзацiя» (студенты-психиатры, раскрыть конспекты!). Выстроен проект по принципу анонимных алкоголиков, когда неофита поощряют за «один день чистоты», потом десять дней и т. п. Он и выглядит как программа реабилитации «12 шагов» к трезвости.

Действует это так — цитирую мовных ведьм.

«Украинизируемся. Сможете провести день без всякого слова на московском? Как? Целый день говорите исключительно на украинском».

Правда, в отличие от алкоголиков с наркоманами, никаких пряников за мову не предусмотрено. Зато есть кнут за нарушения.

«За каждое московское слово сбрасывайте донат на…». И далее варианты. То есть донат может быть на что угодно — от дронов до сборов на очередной автомобиль для ВСУ. Также из наказаний: «Установите возле своего дома банку для сбора пластиковых крышечек на протезы» и т. п.

А вот для трезвенников, так сказать, для мутировавших в украинство отличников, существуют ряд заданий уже для души:

«1. Проверьте на соблюдение языкового законодательства любой бизнес: кафе, магазин, почту, супермаркет и т.д.

2. Укажите правонарушение, если оно есть.

3. Поделитесь адресом заведения в «сториз» или сообщении: похвалите, если все ок, или пристыдите, если есть нарушения».

То есть поняли — не просто обучить мове, но и взрастить стукачей… И нифига не потомки полицаев, нет, которые тоже еще как «пристыдить» умели.

Но что настораживает — раньше ведьмы все свои курсы стукачества и прочие собрания анонимных украинцев бесплатно проводили: хоть тушкой, хоть чучелком, но приходите, еще и чаю нальем. А тут вдруг, бац, и цену за входной билет залепили — 150 гривен за одну лекцию. Интересно, кто-то придет?..

Но еще интереснее другое — что, всякие там соросы и прочие отцы-грантодатели деньги перечислять перестали? И правда, зачем тратиться на утиль?

А вот рожи ведьм запомнить не помешает. Хотя бы за «валентинку» с Домом профсоюзов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.