Молдавский пропагандист жалуется в Киеве на «сепаратистов» – урок Украины ничему не научил

Владимир Гладков.  
03.05.2022 01:22
  (Мск) , Москва
Просмотров: 6096
 
Гагаузия, Дзен, Молдова, Политические репрессии


Введенный прозападными властями Молдовы запрет Георгиевских лент запустил протестную активность и кризис вокруг Гагаузской автономии.

Об этом в эфире украинского телеканала «Первый» заявил молдавский пропагандист, главный редактор «AVA.MD» Андрей Андриевский, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».


Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Что касается 9-го мая, я думаю, что они готовят очень серьёзные провокации, потому что у нас, во-первых, конфликтная ситуация, наш парламент проголосовал против символов войны, сюда входят буквы, новая свастика, Z, V и георгиевская ленточка так называемая.

Соответственно, в Гагаузии в нашем южном автономном регионе они проголосовали о том, что можно носить эту георгиевскую ленточку, то есть вошли в прямой конфликт с общим законодательством. У нас это невозможно, поскольку Молдова – это не федерация, у нас не могут региональные местные постановления перекрывать центральные, то сесть все обязаны выполнять постановления парламента Молдовы.

То есть уже есть конфликтная ситуация, уже обещают, что там будут уголовные дела против тех депутатов, которые так проголосовали. Но, опять-таки, почему-то у нас смотрят сквозь пальцы на любые сепаратистские действия, на какие-то неприятные штуки, потому что они даже проводили референдум несколько лет назад о том, что они в Гагаузии, что если что, то они отделятся, и никому ничего за это не было. То есть у нас принято смотреть сквозь пальцы на эти вещи. Это один серьёзный момент для провокаций», – сокрушается кишиневский пропагандист.

По его словам, сопротивление запрету Георгиевской ленте ожидается и в столице Молдовы.

«Та же самая партия социалистов, блок коммунистов-социалистов, заявили о том, что они выведут массово 9-го мая, все будут с этими ленточками, если их полиция попробует остановить, они все пойдут к президентуре относить штрафы свои президенту и так далее.

Это, судя по всему, готовится ещё одна мощная провокация. Если они только ограничатся просто маршем с ленточками, то, скорее всего, никто их останавливать не будет, потому что, я уверен, они смогут собрать тысяч десять», – опасается Андриевский.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки:






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.