Минобороны Молдовы официально задружилось с прорумынскими церковными раскольниками

Алексей Логофет.  
05.09.2023 12:18
  (Мск) , Кишинев
Просмотров: 508
 
Вооруженные силы, Дзен, Молдова, Религия, Румыния, Церковь


Министерство обороны Республики Молдова подписало соглашение о сотрудничестве с раскольнической «Бессарабской митрополией» в составе Румынского патриархата.

Целью соглашения является морально-духовное и патриотическое воспитание национальной армии, организация и реализация мероприятий по религиозной помощи, которые будут способствовать удовлетворению духовных потребностей военнослужащих.

Министерство обороны Республики Молдова подписало соглашение о сотрудничестве с раскольнической «Бессарабской митрополией» в составе...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Об этом говорится в официальном пресс-релизе «Бессарабской митрополии».

Соглашение подписали министр обороны РМ Анатолий Носатый и глава «Бессарабской митрополии» Ион Пэдурару, запрещённый в служении Русской Православной Церковью и называющий себя «митрополитом Петром».

«В ходе встречи перед подписанием соглашения была отмечена необходимость совместных действий двух институтов по уважению христианско-православных праздников, национальных традиций и обычаев, формированию принципа участия в общественной жизни, воспитанию толерантности между военными, Обсуждалось участие военных в богослужебной жизни, отмечалась человеколюбие Церкви и осознание военными своих прав и обязанностей по отношению к Церкви», – говорится в пресс-релизе.

После подписания Соглашения о сотрудничестве «митрополит Петр» вручил министру Анатолию Носатому орден «Стефана Великого и Святого» I степени в знак благодарности и признательности за поддержку Церкви. Также глава «Бессарабской митрополии» направил поздравление министру, а также всему коллективу Национальной армии по случаю празднования 30-летия создания Национальной армии 3 сентября.

«Церковь и армия — это два института, которые любят и уважают, и их главная цель — сохранение целостности и самобытности нации, подвергшейся испытаниям в своей бурной истории. Между Церковью и Армией должно быть долгое и постоянное общение, как бы симбиоз Креста и Меча, между верой и мужеством, между вечным и преходящим. Подписание Соглашения о сотрудничестве между Бессарабской митрополией и Министерством обороны Республики Молдова представляет собой исторический момент, который открывает путь и укрепляет надежду на подписание новых соглашений с различными государственными учреждениями. Это первое соглашение, подписанное в 31 год со дня возобновления деятельности Бессарабской митрополии», – говорится в сообщении раскольнической структуры, созданной Бухарестом на территории Молдовы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.