Генерал СБУ объявил бегство США из Афганистана «стратегическим поражением»… русских

Вадим Москаленко.  
03.09.2021 09:44
  (Мск) , Киев
Просмотров: 5424
 
Афганистан, Дзен, Политика, Россия, Средняя Азия, США, Сюжет дня, Украина


Проблема Афганистана для Москвы второстепенная, а потому после бегства американцев из Кабула послаблений для Киева со стороны России не будет.

Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил бывший замглавы СБУ генерал-лейтенант Виктор Ягун, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

Проблема Афганистана для Москвы второстепенная, а потому после бегства американцев из Кабула послаблений для...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Талибы не забывают, что надо помочь своим братьям на севере – это раз. Второе, наркотрафик будет в северную сторону идти, и все потуги России показать себя другом «Талибана» тоже не приведут к глубокой перспективе. То есть, если сделать предварительный вывод – это очень большая проблема именно для России, не для Америки, которая где-то там за океаном, а именно для России. И русские это понимают», – заявил Ягун.

«То есть то, что россияне выставляют сейчас, как некую свою победу», – уточнил один из собеседников.

«На самом деле это большой стратегический проигрыш для них. Потому что они фактически забыли про существование Афганистана. Они знали, что есть американцы, они эти деньги там тратят. Люди погибают, американские солдаты, не только американские, коалиции там. И всё», – объяснил генерал.

«Как это повлияет на активность России на других направлениях, в частности Кавказ, Украина, страны Балтии?» – прозвучал вопрос.

«Понятное дело, что часть своих финансовых и военных мощностей будут вынуждены перекинуть для охраны на помощь своим союзникам по ОДКБ. К сожалению, это не принесет большого облегчения Украине, потому что мы находимся в приоритете, хотим мы этого или не хотим. Это в какой-то мере понятно, что это одна из заноз в российском этом всём бедламе, но не такая большая, чтобы можно было сказать, что они про нас забудут и кинут все силы туда», – признал Ягун.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки:






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.