Британия собрала против России практически все страны бывшей Югославии

Алексей Топоров.  
03.12.2025 10:14
  (Мск) , Белград
Просмотров: 202
 
Балканы, Великобритания, Дзен, Косово, Россия, Сербия


Спецпредставитель Великобритании на Западных Балканах Карен Пирс собрала на военном корабле королевского флота представителей всех стран Западных Балкан, включая полупризнанное Косово, чтобы обсудить «региональное сотрудничество в области безопасности и обороны».

При этом Сербия стала единственной страной региона, которую на этот доверительный разговор не пригласили, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

Спецпредставитель Великобритании на Западных Балканах Карен Пирс собрала на военном корабле королевского флота представителей...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube и TikTok.

Центральной темой обсуждения стала «русская агрессия в Украине», её влияние на регион, а также реагирование на чрезвычайные вызовы и координация между местными государствами.

Сообщается, что британская палуба приютила представителей Хорватии, Боснии и Герцеговины, Северной Македонии, Албании, Черногории и «Республики Косово».

При этом, как отмечает сербское издание «Политика», непосредственно не приглашённая на встречу Сербия стала одной из центральных тем обсуждения.

«Великобритания взяла на себя военную составляющую объединения государств Старого Света, направленную против России… Представители Сараево и так называемого Косово негативно отзывались о Сербии и «пагубном» влиянии Москвы на регион. Хотя имена не называются, главными виновниками нынешних проблем на Западных Балканах они считают Белград и Баня-Луку (столицу боснийской Республики Сербской – ред.)», – цитирует издание свой источник.

Сербские журналисты убеждены:  выбор места для неформального саммита не стоит недооценивать – перед агрессией НАТО против Югославии представители Запада так же проводили секретные встречи с лидерами региона на американских авианосцах.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Декабрь 2025
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Ноябрь    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    293031  
  • Подписка на новости Политнавигатора


  • Сообщить об опечатке

    Текст, который будет отправлен нашим редакторам: