Бесстыжая епархия

Алексей Селиванов.  
09.04.2022 23:05
  (Мск) , Энергодар
Просмотров: 6896
 
Авторская колонка, Галичина, Проституция, Украина, Церковь


«россия – страна агрессор». Россия – с маленькой буквы. Если бы это «обращение» писал какой-нибудь из сегодняшних украинских пропагандистов, удивляться было бы нечему. Но это – официальный сайт  Ивано-Франковской епархии УПЦ. Может быть, Ивано-Франковский архиерей (до недавнего времени бывший в каноническом единстве с Московским Патриархатом), таким образом пытается «уколоть» Россию? Попытка сомнительная, Россия этого даже не заметит. Епархия пресмыкается перед местными нацистами? Да, это намного ближе!

Ивано-Франковская епархия УПЦ официально обратилась к президенту Украины (пишу с большой буквы, заметьте!) Владимиру Зеленскому с жалобой на городского голову Ивано-Франковска пана (господина) Руслана Марцынкива (член ВО «Свобода»). Мол, тот забирает у них последний оставшийся собор. Все остальные (!) храмы епархии по приказу областного начальства уже закрыты.

«россия – страна агрессор». Россия – с маленькой буквы. Если бы это «обращение» писал...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


То есть, «росію» они пишут неуважительно, с маленькой буквы. А «пана Руслана», который и отбирает у них собор – с подчеркнуто уважительным титулованием.

Естественно, в обращении «епархия» указывает, что отправляет «своих верных» на военную службу «в силах территориальной обороны и ВСУ», помогает этим самым ВСУ. И что прекратила поминовение патриарха московского (опять оба слова с маленькой!). Епархия не только не уважает Москву, но и решительно наплевала на нормы обращения к духовным лицам, принятые в Православных поместных Церквах.

И действительно, зачем епархии какие-то нормы и каноны? Она ведь «обратилась к Митрополиту Киевскому Онуфрию с просьбой созвать собор и отделиться от Московского Патриархата каноническим путем»!

Это, кстати, отдельный цирк. Вся идея раскольников-ПЦУшников состоит в том, что автокефалию, якобы может предоставлять не Церковь-мать (как на самом деле), а Константинопольский Патриарх. Но Константинопольский Патриарх уже предоставил «томос» украинским раскольникам-самосвятам из ПЦУ! И еще один «томос», специально по просьбе Ивано-Франковской епархии, он вряд ли выдаст. Скажет: вступайте в ПЦУ. Ага, к раскольникам. Так что тем, кто хочет выйти из единства с Московским Патриархатом, придется выходить «в никуда». В самопровозглашение.

Вообще все эти попытки канонический Украинской Православной Церкви «вписаться» в украинский национальный проект были бы смешны, если бы не были так горьки. Дело в том, что украинскому национальному проекту Православная Церковь не нужна. Вообще никакая. Украинский национальный проект – это уния. Полное духовное подчинение Западу. И всяческие раскольники Православия – от Лыпкивского до Сергея Думенко – это лишь промежуточный этап. Лишь орудие для уничтожения Православия на Русских землях. С последующим обязательным подчинением униатам. Так что попытки некоторых архиереев и священников, задрав рясы, бежать за Зеленским и ВСУ – это унижение и Церкви, и верующих. Прискорбно, но православная идентичность на Украине для многих оказалась намного слабее национальной – принадлежности к украинской политической нации. И в этом – вина священников и епископов. Которые не знали и не умели объяснить своим прихожанам, что есть вещи намного выше «славаукраины».

То, что украинские нацисты забирают у Ивано-Франковской епархии собор –  это прискорбно. Но кто защитит такую епархию и таких верующих, если они своих единоверцев-освободителей зовут «оккупантами», а «последней надеждой» называют не Господа Иисуса Христа, а киевского клоуна-президента?

Какой контраст с русинами прошлого, которые шли в концлагеря Терезин и Талергоф, но не отказывались от своей русскости!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки:






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.