«Бахмут может оказаться ловушкой масштаба Дебальцево и Иловайска» – киевский политолог

Вадим Москаленко.  
16.02.2023 20:28
  (Мск) , Киев
Просмотров: 5519
 
Вооруженные силы, Дзен, Донбасс, Общество, Политика, Россия, Скандал, Спецоперация, Украина


Резкие заявления руководителя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина о неудачах в ходе штурма Артёмовска (Бахмута) и его нарочито открытый конфликт с командованием СВО может быть медийной ловушкой для ВСУ, чтобы Киев забросил в осаждённый город как можно больше войск, и повторилась катастрофа Дебальцева, Иловайска или «Азовстали».

Об этом в эфире интернет-канала украинского журналиста Александра Шелеста заявил киевский политолог Руслан Бортник, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

Резкие заявления руководителя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина о неудачах в ходе штурма Артёмовска (Бахмута)...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Надо понимать, что это может быть военная хитрость, если говорить о заявлениях Пригожина. Российские военные понимают, что просто такое себе выдавливание украинских войск из Бахмута и овладение Бахмутом ничего кардинального не даст, к разгрому ВСУ даже на этом направлении это не приведёт.

Российские военные и «вагнеровцы» заинтересованы в другом – в окружении Бахмута и пленении как можно большего количества украинских солдат, создании котла. И вот эта их риторика может быть связана с этим.

Несмотря на то, что наши военные говорят, что уже все линии снабжения находятся под обстрелом, эта риторика может быть направлена на то, что присылайте ещё солдат, мы хотим создать котёл. А создание котла может привести уже к катастрофе локального масштаба. Напомню, первые и вторые Минские соглашения возникали после котлов – после Дебальцево и после Иловайска», – поделился опасениями политолог.

Он добавил, что и на Западе так же всё тревожнее оценивает положение ВСУ на данном направлении.

«Западные партнёры тоже говорят публично и не публично, что, Украина, может быть, вы поберегите резервы? Может быть, отведите постепенно войска? Если ты находишься уже в полукотле, твои потери могут быть выше, чем у наступающей стороны. И Запад говорит: вы подумайте, может, мы отведём? Может, не будем повторять историю Донецкого аэропорта, «Азовстали», Дебальцево и многих других символических мест, за которые мы символически, политически держались, что в конечном итоге было использовано российской армией против наших вооружённых сил?», – сказал политолог.

Он ещё раз подчеркнул, что, по его мнению, в Артёмовске готовится западня для ВСУ.

«Я вижу попытку западни, попытку создания иллюзии в отношении того, что у нас (ВС РФ – ред.) там никаких достижений нет, Украина, давайте ещё туда войска-солдат, для того, чтобы увеличить наши потери. Я всё-таки хотел бы, чтобы этими процессами у нас управляли не политики, а военные, и там, где необходимо, отступали, а там, где необходимо и возможно, наступали.

Всё же, я думаю, что нам удержать этот город в течение ближайших нескольких недель будет крайне сложно, и высока вероятность, что необходимо будет принимать решение об отводе войск», – заключил Бортник.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.