Жёны пропавших без вести митингуют на Украине. «А нас за що?!»

Александр Дудчак.  
31.12.2022 19:20
  (Мск) , Киев
Просмотров: 6451
 
ВСУ-убийцы, Дзен, Украина


Что такое переполненная чаша терпения, незадолго до нового года продемонстрировали жёны пленных и пропавших без вести солдат ВСУ – они сумели всё же объединиться, невзирая на возможные репрессии, и вышли на митинги с требованиями вернуть им их мужей. Или, в случае с пропавшими, – потребовать от властей хотя бы сообщить об их судьбах.

Когда человек не имеет возможности получить достоверную информацию, обсудить свою проблему с теми, кто попал в такие же обстоятельства, то складывается впечатление, что «мой случай – лишь мой случай, только мне не повезло, у остальных всё по-другому». Но в эпоху электронных средств коммуникаций, сложно утаивать всю информацию от всех, да ещё и вечно.

Что такое переполненная чаша терпения, незадолго до нового года продемонстрировали жёны пленных и пропавших...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Это произошло и с семьями украинских военнослужащих, пропавших без вести.

Число потерь на Украине безбожно занижается. Известное заявление Урсулы фон дер Ляйен о 100 тысячах убитых солдат ВСУ было быстро властями спешно опровергнуто, затерто, объяснено «так как надо». Но оно было недостоверным не из-за большого числа названных потерь, а из-за их серьезной недооценки.

Реальные безвозвратные потери ВСУ и других силовых украинских структур, принимающих участие в боевых действиях, по данным, полученным из открытых источников, – уже достигают более 400 тысяч человек. А среди иностранных наёмников – около 54 тысяч, из которых более 31 тысячи – убитыми.

Но правда пробивает себе дорогу. В середине декабря группировка русских хакеров Anarchist Kombatant взломала служебный архив начальника Генштаба ВСУ генерал-лейтенанта Сергея Шаптала, и выложила в свободный доступ документы, в которых было указана численность погибших солдат ВСУ, объявленных их командованием пропавшими без вести: 35382 человек.

Почему такое совершает командование ВСУ понятно – пропавшим без вести не положена компенсация, как за погибших.

Справка была составлена кадровым центром ВСУ. В приложении к ней названы фамилии всех погибших, значащихся пропавшими без вести, по состоянию на 30 ноября 2022 года.

Зачастую, украинские власти и командование ВСУ извлекают двойную выгоду от сокрытия реальных данных – и платить положенное за погибших не нужно, и прибыль можно получить от продажи донорских органов безвременно ушедших.

Тот случай, когда «вскрытие показало, что умер от вскрытия». Не всегда тела можно представить родственникам – как свидетельствовали неоднократно очевидцы – вполне целые внешне тела были попросту выпотрошены.

Но жены и другие родственники погибших не всегда хотят смотреть в корень проблемы. Они, в принципе, не против войны, не против участия своих мужей, сыновей, братьев, отцов в мясорубке ради интересов «зарубежных партнеров». Они против недобросовестных расчетов за погибших, пропавших без вести.

И даже, когда возмущались мобилизацией, то были вполне «За» – за то, чтобы кто-то другой шел на фронт, а не их родные. Кроме того, немало было и таких, которые объясняли своё согласие на службу по контракту тем, что «больше заработать негде, а там всё же платят». Таких было немало до СВО, после – значительно поубавилось в связи с огромными потерями. Поток добровольцев резко иссяк, но было уже поздно.

Так что требования жён и матерей к украинской власти вполне справедливые. Но, где они были раньше? И почему так и не поняли – кто на самом деле их главный враг – не Россия, вынужденная принимать жесткие меры по защите своего суверенитета и отражения агрессии коллективного Запада, воюющего руками Украины, а киевская власть, и стоящие за ней мощные объединенные силы, насчитывающие сегодня более 50 стран.

Ниже – мольбы о помощи некоторых родственников пропавших без вести украинских военнослужащих, опубликованные в Сети только за последние дни.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.