Зеленский навсегда

Роман Рейнекин.  
14.05.2023 23:20
  (Мск) , Киев
Просмотров: 5147
 
Авторская колонка, Выборы, Дзен, Колониальная демократия, Украина


На Украине, кажется, нашла свое логическое завершение шарада, не дававшая покоя тамошним и сторонним политобозревателям – как быть в условиях военного положения, незавершенной войны и вызванных этим проблем с очередными выборами в Раду, которые должны состояться по графику осенью нынешнего года.

Точку в спорах поставил сам Зеленский, заявивший в ходе своего европейского турне, что, пока идут боевые действия, никаких выборов не будет.

На Украине, кажется, нашла свое логическое завершение шарада, не дававшая покоя тамошним и сторонним...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Выборы на Украине не состоятся, если будет военное положение. Если военного положения не будет, то выборы будут. В законе написано, что по конституции Украины после окончания военного положения, я думаю, через 90 дней, проводятся выборы. Это что-то вроде этого. Я не помню на самом деле»,- цитируют хозяина Банковой информагентства.

В общем, всем заинтересованным лицам и организациям стоит выдохнуть и расслабиться. Партии с вероятностью почти 100 % в этом году останутся без дела, политконсультанты без заказов, разного рода работники региональных штабов без сезонной подработки, а посаженные на голодный паек ввиду обвала рекламного рынка СМИ – без «черного нала» за предвыборную «джинсу».

Понятно, что тяжело. А кому сейчас легко? При всем при этом рука не поднимется упрекнуть Банковую в  чем-то антизаконном. Как раз с позиций украинского закона все чисто – что называется, комар носу не подточит. А то, что затянувшаяся война политически выгодна именно правящей группе, которая за счет военной истерии удерживает в своих руках монополию на власть и затыкает рты недовольным ссылками на военную цензуру – это уже частности, а их к делу не пришьешь.

Глядя на календарь и сверяя тайминг предвыборной кампании с перспективами финализации боев на фронте, понимаешь, что в этом году эти две прямые вряд ли пересекутся. По закону подготовку к выборам следует начать уже в августе – с нарезки округов. Совершенно точно к этому времени война не прекратится даже если предположить самый позитивный сценарий для Украины – то есть успешное наступление ВСУ. Бои в августе в этом случае будут в самом разгаре, а значит – военное положение никто отменять не будет.

Отмена выборов в этом году автоматически пролонгирует полномочия нынешней Рады, в которой антивоенной оппозиции режиму нет вообще, а ультранационалистическая оппозиция малочисленна и ни на что не влияет. Это значит, что Банковая сохранит нынешний механизм безболезненного проталкивания нужных решений, а какие-то сбои в голосованиях будут возможны исключительно по вопросам неполитическим, где сталкиваются лбами интересы отраслевых лоббистов.

Например, по таким вопросам как возмещение НДС экспортерам, контроль над приватизацией или же игровым бизнесом.

При этом у Зеленского есть и другие резоны придержать коней выборной кампании. Дело в том, что в нынешней ситуации совершенно непонятно, как будут голосовать заграничные украинцы. Учитывая фактор миллионов беженцев, эти выборы, если бы они вдруг прошли осенью, могли бы стать первыми в незалежной истории, на которых избиратели зарубежного округа, обычно составлявшие доли процента, внезапно стали бы весомым фактором, влияющим на общий итог.

Возможно, даже вообще большинством. Хотя и вряд ли – все-таки у власти остаются рычаги для мобилизации силовиков, бюджетников и пенсионеров, оставшихся в стране.

Как поведут и за кого проголосуют беженцы – на самом деле большой вопрос. Это только в мире госпропаганды такие люди – наиболее патриотическая и провоенная часть общества. На деле же их настроения мало изучены и представляют собой терра инкогнита. Не стоит впадать в заблуждение и принимать за репрезентативный голос зарубежных украинцев тех подсвечиваемых прорежимными и поддерживающими официальный Киев иностранными СМИ кликуш, которые устраивают регулярные беснования у российских посольств, нападают на «Бессмертный полк» в европейских городах или же митингуют с плакатами, требуя больше оружия для ВСУ.

В реальности большая часть беженцев погружена по макушку в проблемы совсем иного рода, связанные с ежедневным выживанием. Они могут любить или не любить Россию, но вот их готовность снова проголосовать за Зеленского – не факт. Вернее, факт не доказанный. Тем более, что живут они за границей, вне зоны досягаемости киевских «башен Саракша», облучающих дозой ежедневной безальтернативной пропаганды. 

Все эти люди – потенциальный джокер, способный изменить рисунок выборов при правильном использовании. Это ресурс для дееспособной оппозиции. Сейчас такой нет, однако не факт, что она бы не появилась, если бы выборы не стали фактом реальности. Рисковать и высовываться раньше времени, становясь мишенью для оплаченных властью дискредитационных кампаний, никто из украинских политиков не будет.

Наконец, отмена парламентских выборов в этом году станет отличной репетицией для аналогичного финта ушами в отношении выборов президентских в 2024 году. Всего-то и надо, чтобы война, а вместе с нею и военное положение к этому времени не кончились. Отличное ноу-хау – как остаться у рычагов бесконтрольной и безграничной власти на неопределенный срок без всяких выборов.

В общем, учиться, учиться и еще раз учиться. У Зеленского.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.