Заявление Путина о Косово наделало шуму в Сербии

Ксения Голуб.  
28.04.2022 13:43
  (Мск) , Белград
Просмотров: 7018
 
Балканы, Дзен, Донбасс, Косово, Политика, Россия


Заявление президента России Владимира Путина о том, что ДНР и ЛНР имеют право на суверенитет в связи с прецедентом в виде созданного квазигосударства Косово, вызвало много шума в Сербии. Политики и эксперты высказали несколько точек зрения на ситуацию.

Так, министр внутренних дел и председатель Социалистического движения Александр Вулин отметил, что не считает, что заявление президента России Путина означает изменение позиции России по вопросу о ложном государстве Косово.


Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Комментируя нападки из региона на Сербию в связи с заявлением Путина, Вулин сказал:

«Я не думаю, что комментарий президента Путина в отношении идиотского решения Международного суда является ответом на еще более идиотский вопрос желтой мрази, которую представлял тогда Вук Еремич [один из представителей сербской оппозиции, экс-глава МИД] об изменении позиции России по вопросу о ложном государстве Косово».

Председатель Сербской партии «Заветницы» Милица Джурджевич Стаменковски после встречи делегации партии с послом России в Белграде Александром Боцаном-Харченко Джурджевич заявила, что такими словами президент России указал на лицемерный подход западных политических центров, когда речь идет о территориальной целостности государств-членов ООН.

Дипломат Сречко Джукич отметил, что президент России, заявив, что самоопределение и независимость Донецкой и Луганской Народных Республик (ДНР и ЛНР) основаны на косовском прецеденте, фактически расписался в том, что признает независимость Косово.

«На самом деле Путин заявил, что признает независимость Косово и все, что для этого сделали его спонсоры», — сказал Сречко Джукич, бывший посол в Минске.

По его словам, прецедент признан частью международного права, и «к этим изложенным вчера фактам следует добавить, что российская сторона в 2008 году использовала косовский прецедент в случае провозглашения Москвой независимости и признания Южной Осетии и Абхазия.

«Этим шагом Москва, вероятно, сделала решительный шаг в признании Косово и, безусловно, в облегчении позиции по его урегулированию перед Вашингтоном и всем Западом», — сказал Джукич.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки:






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.