Заукраинская афера натолкнулась на сопротивление в Болгарии

Игорь Перминов.  
17.04.2023 10:19
  (Мск) , София
Просмотров: 4518
 
Авторская колонка, Балканы, Болгария, Вооруженные силы, Дзен, Политика, Сюжет дня, Украина


Несмотря на утверждения западных СМИ, которые, ссылаясь на утечки из Пентагона, сообщили, что «Болгария выразила готовность пожертвовать свою флотилию истребителей МиГ-29 Украине», эта информация не соответствует действительности.

Об этом заявил президент Болгарии Румен Радев в кулуарах парламента в ответ на вопрос журналиста БТА.

Несмотря на утверждения западных СМИ, которые, ссылаясь на утечки из Пентагона, сообщили, что «Болгария...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Если бы мы предлагали болгарские истребители МиГ-29, они бы сейчас находились на Украине вместе с самолетами МиГ-29 Польши и Словакии» – сказал Радев.

Отметим, что Словакия и Польша начали поставки советских истребителей МиГ-29 Киеву в конце марта – апреле.

«Мы не только их не предлагаем, но наши летчики продолжают и летать, и дежурить на наших самолетах МиГ-29, и мы делаем все возможное, чтобы их отремонтировать», добавил глава государства.

Помимо этого, президент Болгарии заявил, что «пока он управляет служебным правительством, Болгария не предоставит Украине ни истребителей, ни зенитно-ракетных комплексов, ни танков, ни бронетранспортеров».

Своими нынешними заявлениями президент делает попытку дистанцироваться от позиции, изложенной США. Болгарское Министерство обороны также выступило с заявлением, правда, не так решительно, как Радев.

«Министерство обороны не проводило переговоров о безвозмездном предоставлении болгарских истребителей МиГ-29 Украине. Такое решение привело бы к дефициту оборонительных способностей государства, что противоречит Конституции Болгарии и Закону «Об обороне и вооруженных силах», – говорится в заявлении оборонного ведомства Болгарии.

В то же время там отмечается, что в «исполнение решения Народного собрания от конца 2022 года Министерство обороны постоянно обсуждало возможности реализации подобного проекта».

В минувшую среду в парламенте министр обороны Димитр Стоянов впервые лично прокомментировал эту тему:

«Болгария никогда не предлагала пожертвовать свои истребители МиГ-29. Учитывая тот факт, что наша страна не заявляла о желании отдавать свои боевые машины, можно было сделать вывод о том, насколько достоверны документы НАТО, и насколько они секретны».

Министр проинформировал журналистов о том, что в настоящее время Болгария может рассчитывать только на советские МиГ-29, из которых одновременно можно использовать не более 7-8 самолетов.

А недавно он заявил, что у Болгарии в общей сложности 18 таких самолетов, но нет ясности в том, каково их состояние.

Напомним, что еще осенью 2022 года Болгария закупила у США 16 истребителей F-16. Разумеется, американцы не торопятся с выполнением своих обязательств. К слову, в подобной ситуации находится и соседняя Турция. Болгарские военные продолжают терпеливо и наивно ждать поставок устаревших F-16 из США к 2025 году…

Складывается впечатление, что Пентагон, развязав украинскую военную авантюру, стремится нанести урон не только Российской Федерации, но и обнулить военные ресурсы всех держав Европы, заодно подорвав экономику стран этого континента и поставив в полную зависимость от США.

Об острой нехватке военной техники заявляли и представители вооруженных сил других стран, в частности германского Бундесвера.

Тем временем продолжается экспансия в отношении европейских стран с использованием украинских беженцев. Жителям Болгарии продолжают навязывать «украинские ценности», даже в светлый праздник Пасхи. В то время как на Украине идет процесс активного уничтожения канонической Православной церкви, в Софии проводят «Украински великденски фестивал» (Украинский Пасхальный фестиваль).

Гостей фестиваля обещают накормить «украинским козунаком – паской» (козунак – традиционная болгарская Пасхальная выпечка) и украинскими песнями с обязательным гимном бандеровцев «Червона калина»…

Реальное же отношение болгар к наплыву «свидомых украинских беженцев» видно на фотографии ниже.

На этом снимке, как сообщило болгарское издание «Фокус», оскверненный в центре Софии памятник украинскому поэту Тарасу Шевченко.

Безусловно, нельзя одобрять любой акт вандализма и надругательства над памятниками, но данный факт еще и отражение явной усталости болгар от назойливой украинской пропаганды и навязывания сомнительных ценностей другого народа.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.