Захарова жестко ответила на абсурдное требование Польши

Владимир Гладков .  
17.09.2020 22:54
  (Мск) , Москва
Просмотров: 21058
 
Конфликт, Общество, Политика, Польша, Провокации, Россия, Скандал


В Национальной прокуратуре Польши потребовали от России выдать диспетчеров, работавших в аэропорту Смоленска в момент крушения польского президентского самолёта Ту-154 в 2010 году.

Об этом на брифинге в Москве заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

В Национальной прокуратуре Польши потребовали от России выдать диспетчеров, работавших в аэропорту Смоленска в...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Мы, СМИ, а также общественность, обратили внимание на сообщение пресс-секретаря Национальной прокуратуры Польши о том, что это ведомство направило в суд ходатайство об аресте российских диспетчеров, работавших в аэропорту Смоленска 10 апреля 2010 года в момент крушения польского президентского самолета.

Вот уже несколько лет в Польше настойчиво раскручивается конспирологическая версия трагического происшествия и ведется повторное расследование авиакатастрофы с целью обвинить в случившемся российскую сторону.

Хотя еще в 2011 году её причины были однозначно определены в отчете Международного авиационного комитета, с выводами которого согласилась и польская сторона: в условиях плохой видимости польские пилоты, вопреки предостережениям диспетчеров, приняли решение о посадке самолета в аэропорту Смоленска, что и стало причиной катастрофы.

Спустя годы Варшава, игнорируя факты, доводя ситуацию до абсурда, пытается заработать на трагедии «политические очки» и обвинить в случившемся Россию», – сказала она.

Мария Захарова подчеркнула, что необоснованные требования польских чиновников являются не более чем политическим заказом, и Россия ни при каких обстоятельствах не выдаст своих граждан.

«Вряд ли стоит удивляться очередному откровенно абсурдному действию польских властей. В царящей в стране атмосфере русофобии государственные структуры зачастую просто выполняют «политический заказ».

Призываем партнеров прекратить этот спектакль и травлю российских диспетчеров. Все попытки Варшавы добиться их выдачи тщетны – согласно нашей Конституции, Россия «не имеет права никому и ни при каких обстоятельствах выдавать своих граждан».

А вообще, тем, у кого крепкие нервы, я настоятельно советую прочитать на сайте Межгосударственного авиационного комитета расшифровку переговоров пилотов и диспетчеров. Это будет сложно, это тяжёлая вещь для ознакомления. Но это нужно сделать, чтобы понимать, что же тогда произошло», – добавила представитель МИД РФ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.