Вывезенные с Украины ракеты «земля-воздух» обнаружены на границе ЕС

Елена Острякова.  
21.11.2025 09:10
  (Мск) , Москва
Просмотров: 195
 
Вооруженные силы, Дзен, Коррупция, Молдова, Румыния, Украина


Скандал разразился в Молдове, когда румынские пограничники на КПП Албица остановили на границе с ней фуру с огнестрельным оружием, включая ПЗРК.

Причем молдавские пограничники и таможенники опасный груз спокойно пропустили. Они объяснили это отсутствием сканера, необходимого для проверки грузовиков.

Скандал разразился в Молдове, когда румынские пограничники на КПП Албица остановили на границе с...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube и TikTok.

Водитель фуры на допросе признался, что конечной точкой груза был Израиль. Молдавские власти традиционно обвинили во всем Россию.

«Это оружие советского происхождения, 1970-х годов, такое как «Фагот», «Игла» и другое, произведённое в Российской Федерации. Это оружие российского типа и советского периода», – заявил председатель комиссии парламента Молдовы по обороне и безопасности Лилиан Карп.

Показательно, что некоторые российские военные телеграм-каналы эту версию приняли. Они считают, что вскрылись признаки подготовки кураторами Украины диверсии под «чужим флагом».

Однако, на опубликованных румынскими пограничниками фото контрабандного оружия вины надписи на английском и указание на 2021 год.

Скандальный молдавский политик Ренато Усатый заявил, что в контрабандном грузовике находились 7 американских переносных ЗРК Stinger. Он допустил, что вооружение попало из Украины, подчеркнув, что в Молдове нет вооружения такого типа.

«Этот тип вооружения ставит под угрозу безопасность всего европейского континента. Мы должны задать вопросы украинским спецслужбам. Если эти Stinger прошли через территорию Молдовы, возникает вопрос: сколько из них могли остаться в стране?» – сказал Усатый.

Экс-глава министерства национальной безопасности Анатол Плугару поддержал версию Усатого.

«Я не удивлен. Это – не единичный случай, это только случай, который обнаружили. А кто знает, сколько других десятков или, не дай Бог, сотен случаев такого произошло», – заявил Плугару в комментарии на «Первом в Молдове».

«Нейтралитет на бумаге, контрабанда на колёсах. Речь идёт о военных ракетах, способных сбивать самолёты и дроны, вооружении, которым Молдова не располагает. Нашу территорию использовали для контрабанды тяжёлого вооружения в момент, когда регион находится в состоянии напряжённости. Если в нейтральной стране через границу могут пройти ракеты класса «земля–воздух» без ведома государства, речь идёт уже не о нарушении нейтралитета, а о крахе механизма, который должен его обеспечивать»,  – написал экс-премьер Молдовы Влад Филат.

Метки: , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Ноябрь 2025
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Октябрь    
     12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
  • Подписка на новости Политнавигатора


  • Сообщить об опечатке

    Текст, который будет отправлен нашим редакторам: