Выкручивание Москве рук в кризис обернётся проблемами для Минска и Еревана в будущем

31.03.2020 22:33
  (Мск) ,
Просмотров: 4447
 
Армения, Белоруссия, Общество, Политика, Россия, Скандал, Экономика


Белоруссия и Армения, выторговав у России уступки на газ сейчас, могут утратить любые преференции в дальнейшем.

Об этом «ПолитНавигатору» заявил заместитель генерального директора по газовым проблемам в Фонде национальной энергетической безопасности Андрей Гривач.

Белоруссия и Армения, выторговав у России уступки на газ сейчас, могут утратить любые преференции...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Ситуация на рынках сейчас довольно сложная. Естественно, что потребители пытаются получить более выгодные условия. В то же время не стоит забывать, что и Белоруссия, и Армения на протяжении многих лет получают газ по более низким ценам, чем мировые. Это нужно учитывать при выработке политики.

В обозримой перспективе цены на нефть и газ восстановятся. А попытки получить сейчас скидки и привязать цены к мировой конъюнктуре могут обернуться проблемами и просьбами пересмотреть подходы к ценообразованию», – отметил Гривач.

Он напомнил, что Россия стремится к созданию общего рынка нефти и газа в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), но для этого страны-участницы должны изменить свое национальное законодательство.

«Общий рынок должен быть по всей цепочке, а не заканчиваться на границе государств. Если государство готово переходить на общие стандарты функционирования газового рынка, произойдет унификация цен на всем пространстве ЕАЭС. Сейчас созданию единого рынка газа мешают национальные законодательства.

Например, в той же Белоруссии «Газпром» продает газ местному агрегатору, который перепродает его конечным потребителям, накручивая дополнительную маржу. Если речь идет о создании рынка, должна быть реализована возможность для того же «Газпрома» поставлять газ напрямую», – подчеркнул эксперт.

Напомним, сегодня премьер-министр Армении Никол Пашинян позвонил президенту Белоруссии Александру Лукашенко.

Собеседники «констатировали завышенный уровень цен на природный газ, отметив, что он, очевидно, не соответствуют мировому уровню и складывающейся ситуации в целом».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.