«Не зря собирали на дроны ВСУ»: Киев кинул кость раскольникам внутри УПЦ

Максим Столяров.  
06.05.2026 18:36
  (Мск) , Москва
Просмотров: 90
 
Война, Дзен, Религия, Украина, Церковь


Киевские власти ослабляют давление на УПЦ, чтобы подыграть внутренним автокефалистам, выступающим за разрыв с Русской церковью.

Об этом говорили участники эфира на телеканале «Спас», передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

Киевские власти ослабляют давление на УПЦ, чтобы подыграть внутренним автокефалистам, выступающим за разрыв с...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube и Max.

«Украинский режим в этом плане дурь порет. Потому что если бы они не преследовали УПЦ, а наоборот поощряли, ситуация была бы куда хуже, если бы многим владыкам УПЦ дали бы тут «на стульчике посидеть». Суд-то как раз наоборот делает шаг к тому, чтобы дать многим горячим головам в УПЦ повод раскол с Русской церковью ещё более углубить [киевский суд отменил выводы ГСУ, установившие связь с Русской церковью, определив, что в ходе проверок ведомство проигнорировало заявления УПЦ].

Верующие-то спрашивают: зачем эта вся Феофания, зачем вы поддакиваете украинской власти, на Украине есть епархии, где собирают на дроны для ВСУ – зачем, нас всё равно гонят, всё равно отбирают храмы, нас всё равно бьют. А теперь эта вся проавтокефальная партия будет иметь возможность верещать: нет, вот наши шаги по расколу, по отказу от матери-церкви, все наши потуги – вот они имеют реальное действие», – заявил миссионер, православный публицист Руслан Калинчук.

С точкой зрения согласился руководитель отдела идеологии телеканала «Царьград» Михаил Тюренков.

«Появился абсолютно антирусский, антиправославный прагматизм. Понимание того, что ПЦУ, как бы не забирали святыни, люди туда не идут. А в УПЦ пока ещё канонической всё-таки храмы полные. И здесь эта попытка этого прагматизма ослабить удавку и полностью подыграть тем псевдоканоническим автокефалистам внутри УПЦ, что именно они уничтожили тех клириков, загнали поглубже мирян, которые выступают за единство нашей Церкви», – сказал Тюренков.

Метки: , ,

English version :: Читать на английском «Не зря собирали на дроны ВСУ»: Киев кинул кость раскольникам внутри УПЦ






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Май 2026
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Апрель    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора


  • Сообщить об опечатке

    Текст, который будет отправлен нашим редакторам: