ВС РФ прорвались внутрь недавно построенной украинской линии обороны

Игорь Шкапа.  
30.03.2024 12:48
  (Мск) , Киев
Просмотров: 6445
 
Война, Вооруженные силы, Дзен, Россия, Сюжет дня, Украина


Украинским формированиям на фронте приходится либо отступать под ударами российских планирующих авиабомб, либо держать позиции, но нести огромные потери.

Об этом, передает корреспондент «ПолитНавигатора», в публикации на сайте substack.com пишет поддерживающий Украину австрийский военный аналитик Том Купер.

Украинским формированиям на фронте приходится либо отступать под ударами российских планирующих авиабомб, либо держать...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Он отмечает, что «наблюдать за событиями в Украине в последние несколько дней действительно невесело», и в целом «ситуация остается неприятной».

«Конечно, в тылу ПВО ВСУ работает достаточно хорошо и сбивает большинство (но не все) «шахедов», выпущенных в воздушное пространство Украины за последние две ночи. Но вдоль линии фронта ВКС РФ все наносят и наносят удары планирующими бомбами, позволяя все новым и новым штурмовым группам ВС РФ не только продолжать наступление, но и заставлять украинцев продолжать постепенное отступление. Потому что если ВСУ не отступают, то попадают под очень сильные удары планирующих бомб из УМПК и несут слишком большие потери.

Украинцы по-прежнему испытывают острую нехватку артиллерийских снарядов, у них нет даже ракет «Пэтриот», то есть, очевидно, нет средств, чтобы остановить все это», – пишет Купер.

Он предполагает, что русские еще не полностью заняли населенный пункт Ивановское (Красное) к югу от Артемовска.

«Да, они горько жалуются на свои огромные потери, но при этом при постоянной поддержке УМПК, которые бьют по украинским позициям внутри села и далее до самого Часова Яра, — они пробились к югу от Ивановского и почти достигли канала Северский Донец. А теперь скажите мне, что это делает ситуацию намного, намного лучше…

Что еще более тревожно (хотя и не менее удивительно) — к западу от Авдеевки русские еще не успели занять все Бердычи, но, похоже, переправились через реку Дурную где-то между Семеновкой и Орловкой и по слухам атакуют Семеновку с юга. То есть, они уже «внутри» недавно построенной украинской линии обороны», – сокрушается эксперт.

При этом ситуацию в районе Работино на Запорожском направлении он характеризует как «подозрительно тихую».

«Последние новости оттуда (около двух-трех дней назад) были о том, что «ситуация не очень хорошая», а затем появились видео, на которых видно, как российские танки и боевые машины пехоты входят в то, что осталось от этого места», – резюмирует Купер.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.