Внутренний разброд не позволит ЕС самостоятельно спонсировать Украину – Бортник

Вадим Москаленко.  
28.05.2025 11:38
  (Мск) , Киев
Просмотров: 670
 
Война, Дзен, ЕС, Политика, Украина


Европа не сможет финансировать Украину на протяжении нескольких лет, потому что это приведёт к внутренним кризисам и политической нестабильности.

Об этом на канале «Политэксперт» заявил украинский политолог Руслан Бортник, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

Европа не сможет финансировать Украину на протяжении нескольких лет, потому что это приведёт к...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube и TikTok.

«Ресурсы, возможности европейской экономики, несмотря на все эти проценты, негативы и депрессии, которые показывает статистика, есть. Потенциально Европа могла бы полноценно и самостоятельно финансировать Украину, я думаю, что 3-5 лет.

Дело в политической воле и в том, как соблюсти сценарий стабильности внутри европейских обществ. Левые и правые популисты сразу же начнут использовать это для критики правительств, будут требовать досрочных выборов, будут формировать условия для социально-политических кризисов внутри этих обществ. Как пройти между этим?» – сказал Бортник.

«Что касается вооружений, ситуация ещё хуже. Европа потенциально тоже могла бы перекрыть процентов 70-80 украинских издержек. И даже то, что Европа не могла бы перекрыть, это не означало бы все равно поражение Украины в войне. Это означало бы ухудшение положения украинской армии, отступление из регионов востока Украины, но не поражение в войне. То есть это вариант такого медленного отступления.

Но для этого необходимо, чтобы Европа отказалась или пересмотрела концепт НАТО, создала свой европейский НАТО, создала свои структуры управления войной, которые сейчас находятся в значительной мере в позитивной зависимости от США и в негативной зависимости от некоторых стран и инсургентов.

Типа Словакии, Венгрии, в некоторых моментах даже Турция будет против каких-то действий, мы должны это понимать. То есть нужен новый военный союз внутри Европы для того, чтобы системно поддерживать Украину», – резюмировал политолог.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!

  • Май 2025
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Апрель    
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728293031  
  • Подписка на новости Политнавигатора


  • Сообщить об опечатке

    Текст, который будет отправлен нашим редакторам: