Власти Албании решили остановить «Революцию фламинго», разорив и пустив по миру погромщиков

Оливер Галич.  
29.10.2026 22:56
  (Мск) , Тирана
Просмотров: 211
 
Албания, Балканы, Беспорядки, Дзен, Общество, Политика, Россия, США


Правительство Албании приняло пакет мер против насильственных протестов, а также решение о 100-процентной компенсации ущерба компаниям, пострадавшим во время таких протестов в октябре 2026 года.

Нынешний этап массовых антиправительственных выступлений в Албании не прекращается с 13 октября, он является продолжением так называемой «Революции фламинго» – серии протестов, прошедших летом в нескольких албанских городах против роскошного курорта, связанного с Зятьком президента США Дональда Трампа, передает корреспондент «Политнавигатора».

Правительство Албании приняло пакет мер против насильственных протестов, а также решение о 100-процентной компенсации...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube и Max.

Студенты Тираны 28 октября продолжили свои протесты 16-й день подряд, собравшись перед Министерством образования, после чего начали марш протеста к зданию правительства и некоторым факультетам, призывая своих коллег присоединиться к ним.

Скандируя «Без молодежи нет Албании», «Рама, уходи в отставку» и «Революция», демонстранты выразили несогласие с правительством и политикумом страны – и призвали студентов других факультетов присоединиться к протесту и бойкотировать занятия. Напомню, что именно благодаря блокированию университетов на протяжении почти двух лет в Сербии удалось победить оппозиции, которую поддерживали Брюссель и противники Дональда Трампа из США.

В тот же день правительство Албании приняло решение о 100-процентной компенсации компаниям, пострадавшим во время насильственных протестов. Первоначально выплата будет произведена из государственного бюджета, после чего будет начата процедура взыскания суммы с лиц, ответственных за причиненный ущерб.

Правительство Албании также приняло решение, позволяющее полиции запрещать или ограничивать собрания на срок до 72 часов в случае непосредственной угрозы насилия или серьезного ущерба имуществу.

Новые решения албанских властей предусматривают также удаление из социальных сетей и других каналов связи контента, содержащего призывы к насилию во время протестов. Предусмотрены штрафы за девять категорий нарушений. Так, за сокрытие лица на протестах штрафы будут составлять от 10 000 до 100 000 албанских леков (от 110 до 1100 евро).

Студенческие протесты в Албании продолжаются с 13 октября 2026 года, при этом протестующие отвергают призыв премьер-министра Эди Рамы к диалогу, прозвучавший на предыдущих митингах. В последние дни албанская полиция применяла слезоточивый газ, водометы и резиновые пули для разгона протестующих, которые бросали камни в полицию и уничтожали имущество.

По оценкам местных политических аналитиков, переросшие на прошлой неделе в массовые беспорядки протесты представляют собой самый серьезный вызов премьер-министру Албании Эди Раме, который находится у власти с 2013 года и в прошлом году одержал победу на выборах, заступив на четвертый срок.

Беспорядки последовали за несколькими месяцами в основном мирных летних протестов против строительства элитного курорта на албанском острове Сазан, который раньше был советской военной базой. Курорт строит фирма, связанная с  Джаредом Кушнером, зятем президента США Дональда Трампа. Поводом для протестов стала защита фламинго, которые гнездятся на острове, поэтому выступления получили название «Революция фламинго».

Стоит отметить, что за протестами в Албании видна рука глобалистов, которые правят в Брюсселе и пытаются пошатнуть власть Дональда Трампа в США. В этом же ряду стоят и выступления против «дизельной сделки» Вашингтона и Москвы, а также против восстановления экономического сотрудничества США и России в целом.

Метки: , ,

English version :: Читать на английском Власти Албании решили остановить «Революцию фламинго», разорив и пустив по миру погромщиков






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Октябрь 2026
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    «    
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728293031  
  • Подписка на новости Политнавигатора